Необходимо ли таможенное оформление международных почтовых отправлений (посылок)? - блог №99383

Распространенным случаем совершения покупок сейчас является покупка физическими лицами товаров за рубежом через интернет. Когда вы делаете заказ, оплачиваете его, а затем получаете его в почтовом отправлении.

Нужно ли как-то декларировать товары, приобретенные физическим лицом для личного пользования?

В соответствии положениями Таможенного кодекса Таможенного Союза России, Беларуссии и Казахстана не установлена обязанность физических лиц декларировать товары, перемещаемые через границу РФ в  международныхпочтовыхотправлениях(далеепо тексту МПО).

Кто и как определяет предназначение товара, для личного пользования или нет?

Предназначение товаров, пересылаемых в МПО в адрес физического лица, устанавливает должностное лицо таможенного органа. При установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы: характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту; количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т. п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата; частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы и в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица одновременно либо в течение одной недели, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.

Нужно ли при этом платить какие-то пошлины?

В соответствии со ст.360 Таможенного кодекса Таможенного Союза и п.8 Приложения № 5 к межправительственному Соглашению товары перемещаемые физическими лицами в почтовых отправлениях и предназначенные для личного пользования, облагаются пошлиной, если вес отправления более 31 кг., а его стоимость превышает 1000 евро. Размер пошлины при этом составляет 30% от стоимости, превышающей 1000 евро, но не менее 4 евро за 1 кг. товаров. Если вес и стоимость вашей посылки (или посылок) полученных в течении месяца меньше указанных ограничений, то никаких пошлин при этом упалачивать не надо.

Как определяется таможенная стоимость товаров?

Таможенная стоимость товаров, перемещаемых в МПО физическими лицами, определяется на основании стоимости, указанной в графе «Ценность» (таможенная) сопроводительных документов. Если в сопроводительных документах нет информации о ценности товаров, или почтовое отправление поступило в место обмена без сопроводительных документов, то таможенную стоимость товаров определяет таможенный орган.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мерзликин Антон

Практикующий адвокат. Консультации по вопросам налогового и таможенного законодательства, право интеллектуальной собственности. Ведение уголовных и административных дел. Представительство в судах. Анализ причин ситуаций, в результате которых вы пост Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Таможня


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store