Гобелены из целебных трав. - блог №998219

 изображение из вопроса

  Такие гобелены уже не просто украшение. Целебные травы создадут в вашем жилище здоровую и благодатную атмосферу. Травяные гобелены имеют весьмa оригинальный вид, и с пользой могут использоваться в вашем интерьере.

Травяные гобелены или коврики имеют не только художественное и эстетическое значение, они должны нести и целебное значение. Например, целебные травы такие как зверобой, тысячелистник, донник, мята, полынь, содержат эфирные масла. На организм при вдыхании они оказывают целебное воздействие, очищают от вредных микробов, а также обладают тонизирующим или успокаивающим действием.

Получается и гобелены сотканные из трав пропитаны эфирными маслами обладают бактерицидным, антисептическим действием, благотворно влияют на нервную систему и являются противовоспалительными. В спальне такой гобелен, из полыни например, может помочь справиться с бессонницей и навеет приятные сны, а на кухне возбудит аппетит и поможет пищеварению. 

Коврик из коры ивы, постеленный в бане, поможет от потливости ног, а также может снять воспалительные процессы при кожных заболеваниях.

Сотканный из пижмы в той же бане может помочь при болях в суставах в виде компресса, и снимет головную боль, поможет избавиться от перхоти.

Крапива в полотнах издревле используется как оберег и повышает жизненный тонус.

изображение из вопроса

Понятное дело, что человек создающий подобные произведения, должен обладать знаниями о свойствах трав. Материалы для гобеленов подбираются очень тщательно. Каждая трава собирается строго в определенное время, когда она набирает наибольшую целебную силу, и особым образом высушивается, дабы не утратила своих полезных свойств.

изображение из вопроса

Целебные и обережные травы издавна использовались для лечения и защиты. Ими украшали оклады икон, развешивали у входа в дом, готовили отвары и настои для лечения, ароматные чаи. Эти древние знания необходимо сохранять.

 изображение из вопроса

Траву также можно вплетать и в пояса, ленты, другие элементы одежды, ткать дорожки, циновки и полотна. В гобеленах помимо трав можно использовать корни, мох, цветы и другие дары природы.

  изображение из вопроса

В Дивеево сестры вяжут и ткут с молитвой, будто вплетают её в узоры, делают подушечки из трав, плетут травяные четки.

изображение из вопроса

Травяные гобелены хорошо сохраняются несколько лет. Oни прочны и не осыпаются, если их не пересушивать и беречь от прямых солнечных лучей. Также они себя прекрасно чувствуют во влажном помещении бани, сауны, ванной комнаты. Природный аромат можно усилить, если гобелен иногда слегка сбрызгивать водой.

 изображение из вопроса

Уже совсем скоро наступит волшебное время года, когда буквально каждая травинка под ногами будет наливаться природной силой и энергией. Трава передает неповторимый колорит того места, где росла, будто рассказывает безмолвным языком о жизни своих мест.

изображение из вопроса

Попробуйте сделать такой гобелен или коврик, прикоснитесь к чуду природы. Будете снежной зимой смотреть на сотканные в ковер травы и опять окажетесь на летнем лугу, в том сказочном месте, где набрали травы, наполнитесь силами и здоровьем.

изображение из вопроса

Этот гобелен напоен запахом моря. Здесь крымcкая лаванда и мята, бессмертник песчаный, рута.

изображение из вопроса

Вот так ивовый прут можно оплести стрелками подорожника.

 

изображение из вопроса

 изображение из вопроса

изображение из вопроса

И в него уже можно вплести цветы, ягоды или другие природные материалы.

 

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

˜”*°•.ОL´GА.•°*”˜

Магия, ясновидение. Решение любых проблем и помощь в исполнении желаний. Хотите найти заветный ларец, в котором хранится счастье и успех? Я покажу вам дорогу к нему, помогу подобрать ключи.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Рукоделие


Комментарии

Волшебно!

24.03.14
Полотна красивые! Ещё бы и мысли, у тех кто приобретает такую красоту, были подобными.
31.05.14
Красота и польза...+1
01.06.14
Какая красота!!! +
03.06.14
Красота, спасибо.
От меня 5+
03.06.14
Природный материал-источник благодати и вдохновения.)
03.06.14
интересно и красиво!!!
спасибо
03.06.14
Здорово и необычно! Спасибо   +
03.06.14
Интересно!
03.06.14
Радует глаз, действительно.) Спасибо, что возрождаете  в памяти забытые источники силы и вдохновения.
04.06.14
Очень интересно и необычно)))Спасибо
04.06.14
Да! Очень!!!
05.06.14
Красивый и полезный оберег.
05.06.14
Красота!!! Стоит попробовать!) Спасибо!+1!
17.06.14

Sol

Ну ничего себе… очень классно!!!! 
28.07.14
Ольга, супер! Никогда не видела подобного…
23.02.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store