И на языке появятся глаза - блог №15020

Ученые создали новый электронный прибор. который поможет слепым людям видеть языком. Устройство преобразовывает изображения, схваченные крошечной камерой, в электрические покалывания, которые ощущаются языком. Эти сигналы отправляются в мозг, где снова трансформируются в изображения.

Доктор Уильям Сейпл провел апробацию прибора на четверых добровольцах. Они смогли разлечить очертания предметов, движения и знаки, а один слепой мужчина даже впервые смог прочитать письмо. Кроме того,испытуемые быстро научились находить дверные проемы, кнопки в лифте, брать ножи и вилки, а так же видеть числа.

BrainPort cостоит из маленькой камеры, скрытой в солнечных очках, которые должен носить слепой. Сигналы камеры посылаются по кабелю в переносной блок управления, размером приблизительно с мобильный телефон, а затем — на пластину, похожую на леденец, которая размещается во рту. Блок управления позволяет менять масштаб изображения, регулировать контрасность  картинки и интенсивность покалывания.

Устройство BrainPort поступит в продажу уже в этом году. И хотя оно врятли заменит собак-поводырей или трости, жизнь людей, имеющих проблемы со зрением, с его помощью явно облегчится.

discovery

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валерий Викторович

Всё, что в жизни находишь, что обретаешь, - отдай; Всё, пока на земле ты ещё пребываешь, - отдай, Чтобы в день воскресенья ты был бы от груза свободен . . .
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Дом


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store