Внутренний голос - блог №15327

Группе немецких ученых под руководством Кетлин Вермке из Университета Вюрцбугра удалось отыскать в плаче грудных детей зачатки речи. Исследователи записали рыдания тридцати младенцев в возрасте от трех до пяти дней. Эти дети были рождены в семьях, говорящих на немецком или французском языках. Ученые пропустили свои записи через компьютер и с помощью специальной программы проанализировали характеристики детских голосов. Оказалось, что звуки,которые издают немецкие и французские дети, заметно отличаются друг от друга. Дети из семей, говорящих по-французски, плакали с характерным повышением тональности при каждом всхлипе. А частота криков немецких детей, наоборот, понижалась с каждой такой "фразой". Особенности этих звуков напоминали интонации родного языка младенцев. Авторы работы считают, что дети просто не смогли научиться подражать голосу родителей за пять дней жизни.

"Вполне возможно, что ребенок улавливает мелодику материнской речи до родов — на поздних стадиях развития эмбриона",- соглашается сотрудница кафедры психогенетики факультета психологии МГУ Татьяна Строганова.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Валерий Викторович

Всё, что в жизни находишь, что обретаешь, - отдай; Всё, пока на земле ты ещё пребываешь, - отдай, Чтобы в день воскресенья ты был бы от груза свободен . . .
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Домашние питомцы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store