Тестер программного обеспечения - блог №15396

/>/>/>/>/>/>/>

Профессиятестерапрограмногообеспечения(Software Tester, Software Quality Assurance Engineer) возниклавначаледевяностых. Компьютерные программы, конечно, тестировали и раньше, но делали это сами програмисты. Пользователи, по тем временам люди довольно продвинутые, обнаружив проблемы, сообщали о них компании-производителю, и со временем ошибки устранялись. Без спешки, без надрыва, без риска потерять клиентов.

 

Но, в начале девяностых персональными компьютерами стали пользоваться десятки миллионовлюдей, которые не имели ни малейшего желания натыкаться на проблемы и кому-то о них сообщать. Более того, взрывной рост количества пользователей привел к стремительному росту конкуренции на рынке программного обеспечения. Низкое качество программного продукта означало потерю рынка и выход из бизнеса. Поэтому тестирование от пользователей переместилось внутрь компаний производителей программного обеспечения. К 1997-1998 годам в США практически не осталось компаний, которые могли себе позволить обойтись без тестеров-профессионалов. Сегодня

тестеры требуются всюду, где есть компании, производящие програмное обеспечение.

 

Помимо тестеров, работающих непосредственно с кодом (WhiteBoxTesting), есть и тестеры, обнаруживающие проблемы на уровне пользования (Black Box Testing). Такой тестер моделирует всевозможные ситуации, которые могут возникнуть в условиях реальной эксплуатации программы, и сравнивает результат, полученный в ходе выполнения теста с ожидаемым результатом. Когда обнаружена ошибка, то ее надо описать (написать bug report) и внести в специальную базу данных (Bug Tracking Database). Программист, исправивший ошибку, делает пометку в базе данных, и тестер должен проверить, что ошибка действительно исправлена.

 

Для BlackBoxтестирования не нужно знать программирования. Достаточно хорошо знать тестируемый программный продукт, быть опытным пользователем, ориентироваться в процессе разработки программного обеспечения, владеть приемами тестирования и ведения необходимой документации.

 

Очень распространено использование специальных инструментов для автоматизации рутинных процессов (Test Automation Tools). Эти инструменты обычно предполагают понимание элементарных концепций кодирования, таких как цикл, массив, типы переменных, условный и безусловный переход. То есть, практически каждый человек с более-менее развитым логическим мышлением может овладеть в кратчайшие сроки этим инструментарием.  

 

Давайте перечислим по минимуму то, что приходится делать тестеру:

  • Изучение технических требований, стандартов, нормативных документов
  • Определение общего подхода и отдельных ситуаций для тестирования
  • Описание найденных ошибок и отслеживание их судьбы вплоть до устранения
  • Использование специальных инструментов для автоматизации тестирования

 

Возникновение новой профессиональной обюласти поставило вопрос о том откуда возьмутся специалисты, какие требования к ним должны предъявляться, чему их нужно учить в учебных заведениях, и проч. В США, где нехватка программистов очень велика, профессия  Тестера Программного Обеспечения стала рекрутировать людей, преимущественно с высшим образованием, из других отраслей. Причем, не только людей с техническим образованием, но и с гуманитарным, экономическим, музыкальным.

 

Поскольку тестер выступает в известном смысле как пользователь программного обеспечения, при найме на работу особый интерес проявляется к его предыдущему профессиональному опыту. Например, для тестирования финансового или бухгалтерского продукта охотно пригласят человека с соответствующим опытом. Если разрабатывают обучающие программы, то охотно пригласят бывшего или действующего педагога. В целом, при найме тестера здравый смысл, минимальное владение английским языком и наличие некомпьютерной профессии (или образования) зачастую не менее  предпочтительны, чем диплом свежеиспеченного программиста.

 

Зарабатывает тестер меньше программиста, но не намного, особенно если учесть, что работа программиста гораздо более интенсивная и квалифицированная. В США опытный тестер сегодня зарабатывает свыше 100 тысяч долларов в год (75 долларов в час по контракту) и выше.

 

Освоить профессию тестера относительно не сложно. Хороший пользователь или человек с минимальным опытом программировния в прошлом могут за месяц-два выйти на уровень, необходимый для получения работы. Очень легко переквалифицируются электрики, связисты, математики и… музыканты. Не очень просто, но вполне успешно обучаются практически все, кто в состоянии напряженно заниматься и "бить в одну точку", независимо от предыдущего опыта и образования.

 

В США для многих образованных эмигрантов из бывшего СССР тестирование стало решением проблемы профессиональной адаптации. Человеку, склонному к интеллектуальному труду, намного легче получить работу и утвердиться на должности тестера, чем, например, клерка. Намного ниже требования к владению английским языком. Значительно выше оплата труда. Несравнимо выше социальный и образовательный уровень тех, с кем приходится общаться каждый день. Практически неограниченные перспективы профессионального роста.

 

Для того, чтобы расти профессионально, зарабатывать больше денег, легко находить работу в той части света или компании, где Вам хочестся работать, нужно постоянно совершенствовать свою квалификацию. Как бы далеки Вы не были от мира компьютеров, начав работать в тестировании, Вы не можете оставаться просто разумными пользователями. Вам придется со временем познакомиться с языками программироавниями, базами данных, сетями, технологиями. То есть, если для получения первой работы по профессии тестера ПО Вам может быть достаточно подучиться в течение 2-3-6 месяцев, то, начав работать, Вы будет учиться всю оставшуюся жизнь – это неотемлимая часть профессиональной жизни действующего компьютерщика.

 

Если Вы хотите поменять профессию, ищете новую сферу приложения знаний, сил и у Вас есть хорошее образование, пытливый ум, потребность в умственном труде, не вступайте в конкуренцию с теми, кто этих качеств не имеет и кому они не требуются по работе. У Вас есть куда более подходящее направление для самореализации в современном мире, где, слава Богу, на эти качества существует большой неудовлетворенный спрос и в России, и в Европейскийх странах, и в Северной Америке.

 

Спрос на рынке труда в конкретном регионе легко проверить на Интернете. Сделайте это сами или, по необходимости, вместе с тем, кто умеет это делать лучше Вас. Для США попробуйте такие сайты как www.dice.com, www.craigslist.org, www.monster.com, www.careerbuilder.com.    

 

Михаил Портнов

www.portnov.com

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Информатика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store