Переработка и задержка после рабочего дня: в чем разница? - блог №16063

Переработка и задержка после рабочего дня: в чем разница?

Очень распространены жалобы работников, что начальство заставляет их перерабатывать. Но если приглядеться внимательнее, то можно ясно увидеть, что большая часть переработок происходит не по вине работодателя. Виноваты в этом сами работники. Ведь если ты задержался на работе допоздна – еще не значит, что ты переработал. Все зависит от того, чем работник занималсяв рабочее время. 

Представим ситуацию. Сотрудник весь день общался с коллегами на посторонние темы, «гонял чаи», сидел в «аське» или гулял по интернету в поисках «левой» информации, и в итоге не выполнил того, что должен был сделать сегодня. В итоге он задерживается на работе, чтобы выполнить, наконец, свои обязанности. Это отнюдь не переработка, а выполнение работы в нерабочее время. И не важно, что при этом приходится находиться на работе по 12-15 часов. Виноват тут вовсе не работодатель, а сам работник.

Бывают и другие причины задержки на работе, например, если Вы используете свое время нерационально. Чтобы избежать задержек, которые никому не нужны, следуйте нескольким советам.

Не откладывайте дела в долгий ящик. Вы довольно долгое время находились на конференции, налаживали контакты и делали прочую работу. Но за это время в офисе накопилось много дел, которые не требуют отлагательства. И потому пришлось снова задержаться на работе… Это – не переработка. Ситуация возникла по Вашей вине, просто потому, что Вы не смогли правильно организовать свое рабочее время. Нельзя откладывать рутину на последний момент.

Не нужно обманывать самих себя. Даже и не думайте об оплате переработок, если Вы просто неправильно используете свое рабочее время. Например, Вы в самом начале рабочего дня спешите позавтракать в кафе напротив, или Ваш утренний кофе отнимает время, гораздо больше, чем положено. В итоге Вы задерживаетесь на работе. Глупо просить начальство о доплате за переработку при таком раскладе вещей.

Не менее глупо просить повышения зарплаты, по причине того, что Вы покидаете офис последним, если настоящая причина задержки в том, что Вы просто пережидаете, когда пройдет час-пик на дорогах. И при этом коротаете лишние часы, которые вынуждены проводить на работе, играя в пасьянс.

Не работайте за коллег безвозмездно. Совсем другой случай – это когда на Вас возложили дополнительные обязанности кого-то из ваших коллег, и приходится выполнять ненормированные объемы работы. В таких случаях тоже нередко нужно задерживаться на работе.
К примеру, начальник понял, что Ваш коллега не справляется с заданием вовремя, и просит Вас помочь ему. Вот это уже считается переработкой. Вы можете согласиться на это. Тем более, если руководство готово дать за это некоторые поблажки, в виде возможности прийти попозже на следующий день. Или намекает, что этим Вы лично окажете неоценимую услугу.


Обязательно смотрите трудовой договор. Если руководитель попросил Вас подготовить отчет к понедельнику, причем заявил об этом в пятницу вечером, оставив на подготовку выходные – то это переработка. Если в трудовом договоре не указано, что Вас могут вызвать на работу в любой день. Можно, конечно, попробовать выпросить доплату. Однако, вероятнее всего, придется довольствоваться только одним лишним днем отдыха после завершения проекта.

Уважаемые, коллеги-юристы, как Вы считаете, стоит ли работать за других сотрудников безвозмездно, ради некоторых поблажек работодателя?
Интересуетесь последними Новостями правовой тематики – заходите на сайт master-pravo.ru

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Провоторова Лидия

специализируюсь на вопросах по трудовому законодательству.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право


Комментарии

Статья хорошая и полезная. Нашел пару дельных советов, с которыми полностью согласен

И, хотя этот вопрос был обращен к коллегам автора поста, я все же поделюсь своим мнением. Лично я считаю, что выполнять работу за своих коллег можно и нужно только за соответствующую плату, но никак не за "поблажку" от работодателя, особенно если это касается крупных организаций. Нельзя давать на себе "ездить", знаю по опыту.

17.12.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store