Волнующий Приватизационный Вопрос - блог №16278

Приватизацию жилья продлят на три года.

18.12.09 В Государственную думу внесен законопроект о продлении приватизации жилья до 2013 года. Таким образом, у желающих оформить квартиру в собственность будет еще несколько лет на раздумья и сбор всех необходимых бумажек

Авторам документа необходимо принять его до 1 марта будущего года. Именно с этого момента, по действующему законодательству, заканчивается срок бесплатного оформления жилья всобственность.
Впрочем, его переносят уже третий раз. И все равно каждая третья квартира не приватизирована. Хотя количество желающих растет. К концу этого года число заявок на оформление квартир в собственность увеличилось на 45% по сравнению с прошлым годом. Что немедленно привело к очередям в различных инстанциях. Особенно это заметно, как говорят чиновники, в Москве, Свердловской и Тверской областях.
Не исключено, что госорганы просто не справятся к 1 марта с оформлением всех заявок. Именно поэтому сроки окончания приватизации предлагается перенести на 1 марта 2013 года, пояснил "Известиям" один из авторов инициативы, первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Кроме того, завершение приватизации в будущем году было бы несправедливым по отношению к ветеранам войны, отмечают депутаты-разработчики. По указу президента они обеспечиваются жильем. Те, кто получает квартиры в конце 2009 года, уже не успевают их приватизировать, а многие станут обладателями жилья и вовсе после марта 2010 года. Скорее всего кто-то из них захочет жилье приватизировать.
По словам Груздева, поправка к Жилищному кодексу предусматривает также возможность продления сроков деприватизации жилья, то есть возврата его в муниципальный фонд. Таким образом, у гражданина будет выбор, остаться ли собственником жилья или жить в нем на правах социального найма.
Приватизированное жилье имеет преимущество в том, что его можно подарить, продать, передать по наследству. Но при этом собственник несет денежное бремя за его содержание — платит налог на имущество и оплачивает капитальный и текущий ремонты.
Многие опасаются увеличения налога на имущество физических лиц (вырастет со следующего года) и, осознав экономические перспективы, которые ждут собственников жилых помещений, желают квартиры деприватизировать. Такая возможность, если поправки будут приняты, у них появится.

Напомним, что бесплатная приватизация социального жилья началась в 1991 году. Согласно Жилищному кодексу она должна была закончиться 1 января 2007 года. Однако ее сроки были продлены: сначала до 1 января 2010 года, потом — до 1 марта 2010 года.
Поправки в Жилищный кодекс, продляющие срок бесплатной приватизации квартир, депутаты надеются рассмотреть в первом чтении еще до Нового года. По информации "Известий", законопроект уже получил положительный отзыв правительства.
По окончании сроков бесплатной приватизации получить в собственность квартиру можно будет лишь выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

Самые свежие Новости по правовой тематике на сайте master-pravo.ru
Дума предлагает ликвидировать ГИБДД
В России узаконили домашний арест
Преступник может лгать в суде, теперь за это не наказывают
Администрация больниц должна предоставлять бахилы бесплатно!

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Провоторова Лидия

специализируюсь на вопросах по трудовому законодательству.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store