Принят закон об увеличении государственной пошлины - блог №16338

Госдума приняла закон об увеличении государственных пошлин. Закон освободил от уплаты пошлин органы госвласти при обращении друг к другу. Увеличение пошлин должно принести в бюджет дополнительно 30 млрд. рублей.

23.12.2009 Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об увеличении размеров государственной пошлины, передает РИА «Новости».
Как уточнил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, принятие законопроекта принесет в бюджеты разных уровней дополнительно 30 млрдрублей.
Он отметил, что госпошлина должна соответствовать стоимости госуслуг. Так, по его словам, пошлина в 1 тыс. рублей за выдачу номера на автомобиль, которая сейчас составляет 400 рублей, по экспертным оценкам, соответствует стоимости номера.
При этом стоимость регистрации брака останется неизменной — 200 рублей, а вот его расторжение подорожало до 400 рублей.
Кроме того, закон освобождает от уплаты пошлины федеральные органы госвласти, органы госвласти регионов и местного самоуправления при их обращении в другие органы госвласти, в том числе в суды в качестве истцов и ответчиков.

Увеличение госпошлин
За выдачу или выход из гражданства госпошлина повышена примерно в два раза.
За выдачу загранпаспорта госпошлина поднимется с 400 до 1 тыс. рублей, за биометрический загранпаспорт — с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.
Выдача внутреннего российского паспорта будет стоить 200 рублей, а не 100, как в настоящее время.
Госпошлина за изменение имени, фамилии или отчества повышается с 500 до 1 тыс. рублей.
Пошлина за регистрацию юрлица поднимается с 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а за регистрацию политической партии — с 1 тыс. до 2 тыс. рублей.
За аккредитацию иностранных организаций, создаваемых в России, госпошлина увеличивается с 60 тыс. до 120 тыс. рублей.
Повышается пошлина и за регистрацию СМИ. Так, регистрация газеты или журнала теперь будет стоить 4 тыс. рублей (сейчас 1 тыс.), регистрация информагентства обойдется в 4,8 тыс. рублей (сейчас 1,2 тыс.), радио и телеканала — 6 тыс. (сейчас 1,5 тыс.).
Госрегистрация автомобиля с выдачей номеров будет стоить 1,5 тыс. рублей (сейчас 400 рублей), металлический транзитный номер — 1 тыс. рублей (сейчас 400 рублей).
Российские бумажные права обойдутся в 400 рублей (сейчас 100 рублей), пластиковая карточка — в 800 рублей (сейчас 200 рублей), а права международного образца — в 1 тыс. рублей.
Также увеличиваются размеры пошлины за рассмотрение дел в судах.

Свежие Новости по правовой тематике на сайте master-pravo.ru

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Провоторова Лидия

специализируюсь на вопросах по трудовому законодательству.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store