10 СОВЕТОВ ДЛЯ ПОИСКА ЛЮБИМОЙ РАБОТЫ - блог №22698

 

Любимая работа – это здоровый образ жизни, экология, гармония и психологическая устойчивость!

 Автор:Рут Хадикин — проработала 18 лет в системе здравоохранения Великобритании санитаркой и медсестрой. Автор  "Эффективного коучинга в охране здоровья" и соавтор с Мирей О' Дрисколл "Культуры издевательства". В настоящее время она поддерживает людей, восстанавливающихся после стресса.  Ее сайт: www.dreamcoach.co.uk

Далее текст в переводе с оригинала, чтобы максимально приблизить егок источнику, некоторые фразы не редактированы, но смысл сохранен.

 

 1.       Познайте себя. Необходимо ясно и чётко ощущать, кто Вы на самом деле. Ведь многие люди выполняют работу или даже занимаются налаженным бизнесом, который они ненавидят, потому что они этого не осознают. Узнайте, в чём Ваши важнейшие жизненные ценности, и соединены ли они  с Вашими делами,   с тем, кто Вы есть на самом деле.

2.       Будьте собой. Вы должны знать кто Вы в действительности и кто в жизни — это разные вещи. Со временем Вы можете обнаружить, что любите природу, но торчите в офисе по 60 часов в неделю. Как это получилось? Жизнь очень коротка — и Вы должны во чтобы то ни стало сделать всё, чтобы быть собой.

3.      Откройте Ваши истинные способности. У Вас может слабо себе представлять, что для Вас ценно в жизни — дом, время проведённое с семьёй или отпуск. Важно периодически задумываться, что именно для Вас представляет особую ценность. Например, если говорить об отпуске – то, что особенно ценно в нем? Любовь к сельской местности? Любовь к путешествиям? Любовь к изучению языков? Чувство приключения? Паломничество к святыням? Определите то, без чего Вы не можете жить.

4.       Соедините Ваши способности с Вашей работой. Как только Вы определите, в чём Ваши истинные способности — проведите небольшое исследование: какие виды карьеры или бизнеса могут совпадают с этими ценностями. Если Вас привлекает определенный вид работы или бизнеса — поговорите с занятыми там людьми, по крайней мере с 6-ю из них. Расспросите каждого из них о том, что нравится или нет в их работе.

5.        Познайте  Ваши сильные стороны. Если Вы работаете -  часто ли Вам каждый конкретный  день удаётся добиться максимума? Вы уверены, что Вы делаете это лучше всех остальных? В  чем Ваш настоящий дар и таланты? Найдите и используйте их. Развивайте  навыки и знания в том, что  является Вашей способностью — и Вы получите огромную силу. Если Вы  ведете собственное дело – привлекает ли Вас самостоятельность? Отличный управляющий и прирождённый предприниматель,  отличный руководитель и любитель статистики обладают  совершенно разными навыками. Найдите то, в чём Вы фантастически сильны, и используйте это.

6.       Попадите "в поток" и оставайтесь там. Должно быть, Вы слышали такое выражение у атлетов и спортсменов про нахождение " в зоне". Так они говорят о том состоянии рассудка, когда они достигают своего пика, но при этом они чувствуют  лёгкость, как бы на автопилоте. Во всяком случае, люди со стороны это воспринимают как лёгкость. Что и называется "быть в потоке". Когда Вы в потоке, Вам практически не трудно. Вы работаете на пике. Если Вы слишком перегружены —  чувствуете подавленность и выпадаете в осадок, а если Вы нагружены не достаточно — становится скучно, и Вы снова выпадаете в осадок. Держась "в потоке" на правильном уровне, Вы остаётесь увлечённым, счастливым и на пике Ваших собственных возможностей. Вы на острие Вашего потенциала, на грани возможного — расширяя свои собственные границы.

7.       Делайте лишь то, что любите. Вы акцентирвуйте внимание на те вещи, которые любите. Если Вы делаете что-то в гневе, с отвращением или с ненавистью — это верный признак того, что Вы поступите не правильно. Когда Вы заняты любимым делом — это как лотерейный выигрыш, Вы скорей всего будете продолжать это делать, и Вы нашли Вашу нишу в жизни.

8.       Будьте отважны. Какая  бы перемена с нами не происходила, даже такая желанная как переход на лучшее место работы или создание собственного дела, это нас беспокоит.  И это нормально. Мы испытываем тревогу, так или иначе, покидая привычную жизнь и выходя из зоны спокойствия. Поэтому мы сомневаемся и боимся предстоящих перемен. Когда Вы научитесь переступать через свой страх — Вы достигнете всего.

9.       Получайте нужную Вам помощь. Никто ничего не делает в одиночку. Иисус мог творить чудеса, но даже у него было 12  апостолов. Получайте помощь в преодолении страха, раскрытии Ваших способностей и сил, и будьте готовы к необходимым переменам. Наймите себе в помощь консультанта по карьере и создайте себе круг поддержки единомышленников.

10.   Уважайте СЕБЯ. Отмечайте Ваши ощущения  в каждой ситуации и прислушивайтесь к ним. Не допускайте ничего, что Вас огорчает или вызывает сомнения. Один из самых худших советов, который мне когда-то дали: "мы все должны делать вещи, которые нам не нравятся?». Это неправда. Мы не должны так поступать. Узнайте, что Вы любите — и не делайте ничего вопреки этого.

В заключение добавлю, что с автором я лично не во всем согласен и имею собственную точку зрения, но в основном все изложено верно.

13.04.10
3504
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сергей Крупенин

Психолог, политолог, психотерапевт Межличностные отношения в трудовом коллективе, в семье, в кругу друзей. Управленческий отдел, руководители младшего и среднего звена, сплочение коллектива. Установление отношений в новом коллективе. Проблемы " о Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store