Наш позвоночник - блог №22982

Часто слышишу что остеохондрозы это удел людей в возрасте. Вы знаете могу не согласиться. Занимаюсь частной практикой и встречаются самые разнообразные и интересные случаи. Обычно люди к частному доктору обращаются когда уже ничего не помогло. Как говорят залечили. Было время работал в частном медицинском центре. Занимался лечебным массажем и мануальной терапией. Бывало пациенты прямо таки вваливались в кабинет. Люди самогоразного возраста. И постоянно слышал что долго лечились а результата нет. Не мудрено. Давайте признаемся себе, что часто просто стираем симптомы. Лечить ведь намного трудней. Вон под кабинетом сорок человек стоит. Поди угадай  кому какое лечение подойдет. Все по шаблону. Но слава Богу выходим их этих рамок. Не хотелось бы все заканчивать новокоиновой блокадой, или операцией по удалению диска.  Жалко ведь народ...

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Анисимов Дмитрий Иванович

Проконсультирую по профилактике и лечению остеохондроза.
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия


Комментарии

Полностью поддерживаю вашу точку зрения. Мне тоже очень часто приходится видеть достаточно молодых людей с остеохондрозом. И довольно часто отправляла на рентген больных, которые 2-3 года (!) лечатся у невропатолога, ни разу за это время не сделав рентген позвоночника, пьют тоннами нестероиды (до язвы желудка!), колют витамины и прочие лекарства, без какого-либо эффекта (или с эффектом на месяц), ходят на физиотерапию до посинения, а толку — ноль… А после рентгена выясняется, что больному нужна мануальная терапия, а не нестероиды… И предупреждать насчет того, что нельзя спать на мягкой постели тоже как-то никто не удосуживается… А ведь молодые — это совсем плохой контингент… Если у человека в 35-40 лет уже есть мышечные блоки или нестабильность позвонка, то что будет с ним в 60-70, да еще на мягком матрасе и с физической работой — я даже не представляю… Скорее всего — инвалидность.
 

16.04.10

Согласен!

При чем здесь возраст… Уже не в возрасте дело… А Шойерманн-Мау, сколиоз, хондропатии… Позвоночник уже (в нынешнее время)  начинает "заболевать" внутриутробно. Болезни костной системы уже давно залезли в гамету. После Советского Союза (в перестройку) мы забыли про профилактику, а это лучше чем лечение. Вот и пожинаем плоды в виде поголовно инвалидизированного молодого поколения. Сейчас мы уже не успеваем за болезнью. Банальный палиатив. Устраняя любым методом болевой раздражитель, просто помогаем больному дольше чувствовать себя здоровым. А болезнь как зародилась так и живет. Но, почему-то некоторые коллеги назачают больному гору обезбаливающих (противовоспалительных в т.ч.), сжигая желудок и печень, и забывают о комплексном подходе к проблеме. Забыли про профилактику. Забыли. 

Пример: во всех школах России наши дети сидят за столами. А должны сидеть за партами с наклоном столешницы 30 градусов и полкой под стопы (см. парта 60-х годов). Посмотрите со спины как они сидят закинув пишушую руку на стол, скривив позвоночник и наклонив голову. Это страшно. Зная, что будет с позвоночником в зрелом возрасте, вообще — ужас. Вот вам и ранние заболевания позвоночника (заметьте - приобретенные).

20.05.10

Сейчас парты не выпускают. А какие ои были удобные. Мне за такой партой удалось посидеть в школьном музее. :)  В начальной школе ещё были жалкие подобия парт (столы с регулируемым наклоном крышки), А потом… и этого не стало. Столы и всё.  А сколько позвоночников испоганили сумки-кенгурушки? Не сосчитать! 

Вообще, в школах очень мало времени уделяется правильной осанке. Я в детстве полтора года провела в хореографическом училище. Так там просто это решалось — кнопка канцелярская крепилась пластырем между лопаток. Сссутулилась — кнопка впилась. Метод, конечно, садистский (я муштру не выдержала и сбежала), но ой какой действенный. Сколько лет прошло, а сижу, как учили (даже когда меня никто не видит) — спина прямая, коленки вместе. ступни в 4й позиции. И стою — ноги автоматически встают в 4ю позицию. При таком положении ног ссутулиться невозможно. Почему бы метод на вооружение не взять во всех школах? а ещё лучше для дошколят — им и полгода хватит. Не… ну метод, как я уже говорила, жестокий. И лично я, от этого наплакалась в своё время ого как! Но сейчас благодарна! Очень благодарна. 

25.05.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store