Истинно русские слова - блог №24525

 

Истинно или исконно, так сказать, русскими словами считаются те слова, которые возникли в русском языке на протяжении всего периода его формирования.  Именно они являются неотъемлемой составляющей национальной специфики русского языка.

Принято считать исконно русскими:

индоевропеизмы, общеславянизмы, восточнославянизмы и собственно русские слова.

 Самые древние слова, сохранившиеся со времен индоевропейского единства — это индоевропеизмы. Индоевропейский язык  называется также праязыкомКак пример, можно привести такие слова, как  мать, сын, дочь, луна, снег, вода, новый,  и др. Морфемы их встречаются во многих современных языках.

Основой всех славянских языков был праславянский или общеславянский язык. От него мы унаследовали наиболее употребляемые в речи слова:  поле, небо, земля, река, ветер, дождь,  друг, лицо, сердце, нож,  масло, мука, колокол,  острый, злой, мудрый, молодой,  кивать, один, два, десять, кто, что, где, тогда, там и пр.

Восточнославянский или древнерусский язык являлся общим языком для всех восточных славян, а именно —  русских, украинцев, белорусов. Значительная часть слов восточнославянского происхождения используется в украинском и в белорусском языках, но отсутствует в западнославянских и южнославянских - снегирь(русск.), стгур (укр.), снягур (белорусск.) — зимовка (сербск.). К восточнославянизмам  относят слова  белка, сапог, рубль, повар, плотник, деревня,  ладонь, кипятить и др.

Собственно русские —  слова, появившиеся в русском языке в период его самостоятельного существования, когда русский, украинский и белорусский языки стали развиваться параллельно. Основой собственно русских слов стал весь предшествующий лексический и словообразовательный материал. К собственно русским по происхождению относятся слова козырёк, колдун, прялка, ребёнок, робеть и пр.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна Валентиновна

Если Вам сегодня одиноко, больно и не с кем поговорить, я Вас не брошу, пока Вам не станет хотя бы немного легче. ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАЩАЙТЕСЬ КО МНЕ В ЧАТЕ, ТОЛЬКО КОГДА Я ОНЛАЙН, ПОСКОЛЬКУ, БЫВАЮ НА САЙТЕ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ,
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык


Комментарии

Одно авторитетное уточнение по языку, небольшая вырезка из ответов академика Е.

Гильбо на схожую тему:

«Русские – большой суперэтнос, возникший в 13 веке на основе пассионарного толчка (см теорию этногенеза) на базе славяно-угорских и частично тюркских элементов в лесостепной полосе Евразии и впоследствии колонизовавший сначала лесные зоны Сибири, а затем и степи Причерноморья и частично Средней Азии. До эпохи Ивана III этот этнос называл себя моголо-татар, после завоевания Ингерманландии был усвоен этноним “Русы”, которым тогда называли себя ингерманландцы. Этот этноним сначала навязывался опричниками, но сразу он не прижился, и при первых Романовых ещё пользовались самоназванием “московиты”, от татар уже открещиваясь, а сами Романовы, происходя из Ингерманландии, уже использовали этноним Россия. Екатерина II проплатила большие деньги европейским издательствам за то, чтобы на картах вместо “Монголо-Татария” стали писать “Российская Империя”. Благодаря этому новое название, которое ещё со времён Петра I стало официальным, привилось с конца XVIII века и в Европе.<o:p></o:p>

С чего бы русскому языку не иметь сходства со славянскими, если он по сути и есть славянский язык, возникший из множества славянских и угорских диалектов, которым была в XIX веке была придана стройная грамматика, а затем и проведена лексическая унификация. На сегодня в русском языке до 40% корней имеют славянское происхождение, 30% тюркское, 20% угорское и 10% заимствования, в основном греко-латинского или французского происхождения. Несмотря на унификацию, в начале XX века сохранялись десятки местных диалектов русского языка. Два из них сохранились до сих пор и выдаются за отдельные языки – украинский и белорусский»<o:p></o:p>

05.05.10

Вообще-то сколько живу на свете, никогда в жизни не встречал в своем родном языке слова "стгур". Где Вы его раскопали? У нас эта птица зовется "снігур" — и всегда так называлась. Московское наречие старославянского языка, присвоившее себе гордое название "русского", с истинным русским имеет на самом деле  немного связи. Этот так называемый "русский язык" есть не что иное, как сильно извращенный диалект, и не более. 

Языком был сделан искусственно при значительных усилиях Ломоносова. До этого грамматика и лексика изучалась по учебникам староукраинского языка, напечатанным в Киево-Печерской Лавре. По ним и сам Ломоносов учился. Однако империи срочно нужен был свой официальный язык — вот и придумали "русский", утащив это название у староукраинского языка — колыбели Руси.

Русский язык — один из московских диалектов, и не более того. Самостоятельное значение приобрел искусственными усилиями "русских" императоров, на самом деле добрая половина крови у которых — немецкая.

12.07.10

Владимир, конечно, снигур:)!

Это просто опечатка — ну не позволяет программа исправлять текст после первого ответа!

Большое спасибо за оба ответа — так и знала, что обязательно найдутся любители обсудить этот вопрос. И специально не стала высказывать своего мнения на этот счет — ограничилась просто общеизвестными фактами. Еще раз спасибо!

14.07.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store