Принципы и особенности Тантры - блог №29465

Для тех, кто знает понаслышке о тантре, но хотел бы прояснить эту тему...

На планете Земля, среди различных культур и народов существует множество направлений Учения Тантр, от самых новых, экзотических и радикальных, до наиболее древних, традиционных. 

Тантра это религия, хотя её часто относят к эзотерике. Чтобы немного раскрыть смысл того, что есть тантра, следует указать на один из главных признаков учения -это аспект трансформации или преображения одного в другое. Трансформация происходит прежде всего в сознании практика тантры, но порой это может касаться и внешнего (поведения, речи, одеяния и т.п.).

Преображается представление о мире, его видение, вносится иной, духовный смысл во все, что наблюдается и ощущается. Таким образом, человек изменяет свой взгляд на вещи, трансформируя в уме "нечистое" и "чистое", "бездуховное в духовное", "материальное в божественное".

Как вы можете понять, изменив себя, ты изменяешь мир. То, что доставляло страдания или ограничивало, может стать причиной освобождения и блаженства. Страсти и захваченности, порабощающие душу, могут стать средствами духовной эволюции.

Тантра не отрицает использование чувств и переживаний, считая их частью природы человека, а напротив — активно использует. "Чем выше пламя страсти у человека, владеющего собой, тем выше огонь освобождения". Освобождение подразумевает свободу от двойственности ума, неведения, страдания и бездуховности.

Очень часто в Тантре, помимо психотехнических практик, используется ритуал, где предметы приобретают особое духовное значение, философский смысл, указывая адепту на сокровенное знание. Подобные методы используют традиционные религии:  христианство, иудаизм, ислам, даосизм и др.

Секс в Тантре — особая тема. Использование этой энергии происходит на достаточно высоких уровнях практики, когда адепты овладели основными приемами контроля и управления энергией и обрели силу независимости от сексуального переживания. Тогда через сублимацию сексуальной энергии, её подьём к высшим энергоцентрам достигается состояние расширения сознания, единство и трансцендентальность. Плоды Тантры — Любовь и Мудрость.

Сексуальные методы тантр обогатили знание человека в этой сфере, но для того, чтобы применять их поверхностного знания даваемого на "тантрических тусовках и семинарах" — недостаточно.

 Тантра — Учение настолько многогранное, что описать в коротком блоге все особенности Тантры не представляется возможным.

В заключении 
Тантры всегда были наиболее сокровенными учениями индуизма и буддизма, их методы требуют высокой силы воли, интеллекта, преданности и понимания. Это обоюдоострый метод познания Реальности. Невежда на этом пути может пасть ещё ниже, "поранив" себя телесно и духовно. Сильная и мудрая личность быстро достигает успеха.

P.S.
С удовольствием поддержу беседу с интересующимися тантрой людьми.

Заранее хотел бы упредить оппонентов, сремящихся к бессмысленным дискуссиям, если Вы намерены что-то оспаривать — пришлите мне сначала перечень священных текстов тантр (агам, ямал, самхит и т.п.) с которыми Вы знакомы, чтобы мы говорить на "одном языке", напишите, как долго вы занимались тантрой и какой. В бесполезные словопрения вступать не намерен.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Тантра


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store