Каждый водитель желает знать.... - блог №33059

Дорога – место опасное. А автомобиль – источник повышенной опасности. И хорошо бы каждому водителю знать, как правильно вести себя в случае (не дай бог

— На что нужно обратить внимание водителю при оформлении документов сотрудниками ГИБДД в случае ДТП?

— При оформлении дорожного происшествия сотрудник ГИБДД составляет схему ДТП. Следует быть внимательным при ее составлении. Если вы с чем-то несогласны — с замерами, с расположением автомобилей, указанием препятствий, в случае, когда, на ваш взгляд, в схему не внесены все детали — сообщите об этом инспектору. Если в итоге вы не будете удовлетворены схемой, укажите это при ее подписании и в своих объяснениях. Подписывая схему ДТП, вы можете указать, что согласны со схемой частично, в письменных объяснениях сообщите, с чем именно не согласны. В таком случае никогда не уступайте требованию подписать «как есть». Потом сложно будет чтолибо доказать.

Кроме того, инспектор возьмет письменные объяснения участников, при необходимости направит их на освидетельствование для установления наличия / отсутствия состояния опьянения.
Также инспектор заполнит справку о повреждениях (видимых) с указанием данных и автомобилей, и водителей. Такая справка понадобится вам в страховой компании. В ней, кстати, будет указано, в какой компании застрахована ответственность всех участников происшествия, номера полисов. Сами водители должны заполнить бланки извещений о ДТП, которые выдает вместе с полисом страховая компания.

В случаях, когда есть пострадавшие или погибли люди, будут составляться и другие документы.
Мои рекомендации: очень внимательно читать все, что предлагают подписать, и, по возможности, вызвать аварийных комиссаров для дополнительной фиксации обстоятельств.
В страховой компании вам понадобятся следующие документы:
— справка о ДТП, выданная органом милиции;
— извещение о ДТП;
— копии протокола, постановления по делу об административном правонарушении;
— заключение эксперта о размере ущерба, если вы решили пройти его не по направлению страховщика, а в независимой экспертной организации по вашему выбору.
Вы обязаны предоставить страховщику автомобиль для осмотра.

— Если человек должным образом оформил документы по ДТП, но не успел пройти все инстанции (уехал), то может ли он обратиться в страховую компанию по возвращении, если автомобиль после аварии не был отдан в ремонт, есть ли какой-то срок давности или нет?

— Да, может. Правилами страхования предусмотрено, что потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Это можно сделать и по телефону.
Специалист по урегулированию убытков заведет персональное дело, присвоит ему номер. Следует если не привезти, то направить по факсу или заказным письмом страховщику извещение о ДТП. А остальные действия вы можете произвести и позже. Тем более, если у вас есть доказательства того, что вы отсутствовали, и автомобиль в этот период не использовался. Проблем быть не должно. Некоторые недобросовестные страховщики могут пытаться отказать в выплате в связи с этими обстоятельствами, но такой отказ будет незаконным.

— Что делать в ситуации, когда человек, виновный в ДТП, оставляет свои координаты, но сам на назначенное разбирательство не является?

— Если второй участник не явился на «разбор полетов» в ГИБДД, но при этом был уведомлен, ничего страшного не случится. Рассмотрят дело в его отсутствие.

Если уведомления не было, рассмотрение перенесут на другой день. Инспекция должна рассмотреть дело в течение 2 месяцев, иначе истекает срок привлечения к административной ответственности. В последнем случае вы получите постановление о прекращении дела, придется обращаться в суд за установлением вины. В таком случае страховая компания не будет платить, пока не будет решения суда, даже если вина очевидна.

— Необходимо ли личное присутствие страховщика при акте осмотра независимыми экспертами?

— Если вы проводите оценку ущерба не по направлению страховщика, то вы обязаны его уведомить о времени, дате и месте проведения осмотра. Обычно это делается телеграммой с уведомлением. Также следует уведомить и второго участника ДТП. При наличии такого уведомления для вас уже не важно, воспользуются ли остальные стороны правом присутствовать при осмотре или нет.

— Что необходимо требовать (какие документы), когда проходишь независимую экспертизу?

— Если вы решили пройти экспертизу, определяющую размер ущерба, самостоятельно, получите у эксперта заключение о размере ущерба. Все необходимые документы к нему подшиваются. Это договор, квитанция об оплате, фототаблица, смета, сведения о праве эксперта или учреждения проводить такие исследования и давать заключения.

— В каких случаях страховая компания не выплатит денег страхователю?

— Правила страхования предусматривают целый перечень ситуаций, когда деньги не будут выплачены. Например, не возмещается вред, причиненный вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, также не возмещается вред свыше предела ответственности страховщика. Кроме того, выплаты не будет, если вы не предоставите все необходимые документы.

Вообще есть много ситуаций, когда страховщик может отказать в выплате, однако не всегда такие отказы законны. Поэтому, если есть сомнения в добросовестности страховщика, не нужно бояться обращаться в суд. Это цивилизованный способ решения проблемы, который в очень многих случаях приводит к разрешению конфликта.

— Можете ли вы дать практический совет по выбору страховой компании? На какие моменты при подписании договора следует обратить особое внимание?

— Обращать внимание следует на все. По ОСАГО действуют правила, утвержденные Правительством РФ, они обязательны для всех страховых компаний. Я рекомендую хотя бы раз их прочитать, чтобы знать свои права и обязанности.

Что касается выбора страховой компании, это дело вкуса каждого. Я бы рекомендовал прислушаться к мнению третьих лиц и выбрать компанию, на которую меньше жалуются. Где страхую свою ответственность по ОСАГО — не скажу, это было бы рекламой.

Несколько слов к вопросу об УТС


Судебная практика в последнее время приходит к тому, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению. Такая позиция, в частности, была высказана Верховным судом РФ. Больше того, некоторые страховые компании в последнее время стали выплачивать УТС даже без судебных тяжб. Хотя чаще приходится все же судиться.

Мое мнение таково: УТС относится к реальному ущербу и подлежит компенсации, так как утрата товарной стоимости, на мой взгляд, ухудшает потребительские свойства товара, в данном случае, автомобиля. Я рекомендую при оценке ущерба провести и оценку УТС и требовать ее возмещения. Однако следует помнить, что УТС рассчитывается для автомобилей не старше 5 лет и ранее не бывавших в ДТП.

Я, как юрист, уверен — следует отстаивать свою невиновность всеми законными способами, можно обжаловать действия сотрудников, постановление ГИБДД, многое возможно в рамках закона. И главное, соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливы с другими участниками дорожного движения. Это поможет избежать многих неприятностей. Лучше предупредить проблемы, чем потом их решать.

Пошаговая инструкция страхователю после ДТП

Обязательные меры

1. Прежде всего убедитесь, что нет пострадавших людей. А если они есть — примите меры к оказанию первой помощи и вызовите «Скорую медицинскую помощь».

2. Сообщите о ДТП в дежурную часть ГИБДД. В Красноярске это можно сделать по телефону 002.

3. Ни в коем случае не убирайте автомобиль с места, где он находится.

4. После приезда инспектора ГИБДД принимайте участие в проведении замеров, составлении схемы, напишите объяснения по поводу случившегося.

5. Заполните извещение о ДТП.

6. Сообщите в страховую компанию о ДТП.

7. Явитесь в ГИБДД для разбора ДТП.

8. Оцените размер причиненного ущерба у эксперта.

9. Соберите все необходимые документы и подайте заявление страховщику.

10. Ждите денег.

То, что облегчит вам жизнь

— На месте ДТП зафиксировать данные, телефоны и адреса очевидцев на случай, если вам понадобятся свидетели для доказательства вашей невиновности и вины второго участника. Не забыть написать о наличии таких свидетелей в объяснениях с указанием их данных.

— Воспользуйтесь услугами страхового комиссара — это часто помогает избежать проблем.

— Если ситуация сложная, у вас есть сомнения или что-то идет не так, как должно быть — воспользуйтесь помощью юриста, которого можно вызвать на место ДТП. Такая услуга стоит в пределах 1-3 тысяч, но поможет вам сэкономить и время, и нервы, и деньги.

 

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store