Мне психолог не нужен! - блог №36697

 

Недавно один мой знакомый сказал мне: «Ну, объясни мне, зачем человеку идти к психологу? Чем психолог может помочь, какой даст совет? Я прожил уже 50 лет столько всего повидал, что кого угодно могу вылечить сам… Да, и вообще, как можно рассказывать постороннему, какие у тебя проблемы?»

Мой знакомый вполне уверен в своих мыслях, он, как и многие, действительно полагает, что жизненныйопыт и психология – это одно и то же.

Откуда берется такое стереотипное но, к сожалению, ошибочное мнение?

 В первую очередь от самих психологов. Я думаю, что все хорошо себе представляют образ «дедушки Фрейда», с ним совсем не вяжется образ девочки вчерашней выпускницы психологического факультета с ужасом в глазах и трясущимися руками, рассказывающей о том, как обрести уверенность в себе. Комично, но чаще всего именно так. А сколько у нас психологов – пере и недоучек, которые, нахватавшись всего по верхам, стараться заработать на «новейших методах» тренингов и консультирования. Таким  психологам  большинство  людей кончно не доверяют.

Кроме того, в менталитете народа уже плотно осели стереотипы, привитые российскими и зарубежными режиссерами фильмов, в которых психолог – это либо сумасшедший, либо неудачник, либо то и другое в одном флаконе. Такие образы ошибочны. 

Психолог обязан быть нормальным, успешным человеком. Его задача задавать тон клиенту, иметь отличную память и светлый острый ум – так как это основные инструменты его работы.

Так кто же такой психолог, чем он может помочь и вообще, зачем он нужен.

Раз уж мой знакомый заговорил о психологии сам, я позволю себе на его примере показать, что психолог нужен всем, особенно тем, кто сильнее всех сопротивляется, ведь сопротивление в психологической работе считается одним из маркеров психологической проблемы.

Почему?

Что будет делать кошка, выпавшая из окна и повредившая лапу, если вы попытаетесь взять ее на руки – правильно – сопротивляться, а точнее агрессивно шипеть и в руки не дастся. Человек тоже животное, хоть и социальное. И если кто-то трогает там, где болит, он, так же как и наша кошка начнет проявлять сопротивление и агрессию.

Так вот возвращаясь к моему знакомому.

Немного биографии: Ему чуть больше 50, нет высшего образования, зато большой стаж службы в армии. Не женат, недавно разошелся с женщиной, про которую говорит, что они не сошлись характерами, детей нет. Не пьет, не курит, но при этом большую часть его друзей составляют хронические алкоголики и наркоманы. Свою роль в отношениях с ними он характеризует, как «Я обязан им помочь». Его жизненная позиция «Я во всем прав, потому, что так говорит человек, который тоже думает, так же как и я».

На первый взгляд его биография вполне ординарна, очень похожа на сотни тысяч биографий мужчин России. Но, именно в этом и заключается проблема. Мой знакомый сильный мужчина и считает, что обязан полностью и всецело самостоятельно решать свои психологический трудности.

Сейчас более половины, тех, кто читает статью, сказали – какой молодец!

А я скажу – это вовсе не так. Важно уметь грамотно делить ответственность!

Ответственность человека, испытывающего психологические трудности – осознать их наличие, признать необходимость изменения своего состояния и найти в себе смелость обратиться к специалисту. Почему? А лишь  потому, что только специалист – психолог даст вам возможность увидеть вашу реальность такой какая она есть в действительности, а не такой какой она вам кажется.

Жизненный опыт и психология.

Что собой представляет наш жизненный опыт – это целый набор стереотипов поведения, формирующихся от рождения до смерти. Одни из них наши собственные, другие заимствованные у значимых для нас людей. Одни из них сформировались благодаря успешной ситуации, другие благодаря неудаче, одни помогают, другие мешают. А теперь подумайте, кто кроме психолога способен распутать весь этот клубок, как вам удастся понять, что именно в вашем поведении мешает вам жить, так как вы этого хотите, если у вас для этого нет специальных знаний?

Этим то и отличается самопомощь и «помощь друзе» от профессиональной помощи психолога.

Психолог обладает знаниями о механизмах развития мозга, формировании психики, этапах роста и развития человека. Точно может определить именно тот период, в котором в вашей жизни стали формироваться негативные психологические установки о себе и окружающих, на которых основывается ваше отношение к себе и всем вокруг. Благодаря правильной постановке вопроса, поможет осознать простые, но очень важные особенности вашего поведения, обратит ваше внимание, на те привычки и неосознаваемые действия, которые вы совершаете не задумываясь, но именно ни говорят о том, почему и как вас воспринимают другие люди.

Психолог – это правильное зеркало вашего жизненного опыта!

А теперь перечитайте или вспомните биографию моего знакомого, нужен ли ему психолог?

Да, нужен!

Как работает психолог?

Психолог будет беседовать с вами и задавать вопросы, он будет слушать вас так внимательно, как ни кто и никогда в жизни этого не делал, т.к. это позволяет ему услышать то, что другие не слышат, не хотят слышать, да и не знают, что именно и когда важнее всего слушать. Он слушает не только то, что вы говорить, но и как говорите, сколько говорите и когда говорите. Проанализировав эту информацию, как врач анализирует анализы, он сможет дать вам объяснение, что именно и когда с вами произошло, что повлияло на изменения в вашей жизни.

 

При этом, возраст психолога  имеет достаточно незначительное влияние. Психолог может быть молодым. Ведь ему, как раз не обязательно иметь опыт, схожий с вашим. Так же, как врачу не нужно переживать операцию, что бы сделать ее вам. Но важно, что бы психолог имел высшее образование, был харизматичной  личностью и любил свою работу, соблюдал этические нормы своей профессии.

Психолог не даст совет – он объяснит, что нужно изменить, что бы вы стали успешнее. А вы и только вы примите решение!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Угрюмова Марианна Александровна

«Человек подобен произведению искусства. Ему, как и картине, важно правильно подбирать для себя обрамление, подчеркивающее самые выгодные стороны»
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Хорошее описание стериотипности человеческой жизни)

50-лет жизни, тоже сплошные стериотипы.

Наверное правильно сказать, что психологи это люди которые собирают в себе опыт тех "50-лет"  многие века.

Если заметить точнее, то как существовала многие века проблема отцов и детей так и существует, любовный треугольник, равенство полов, измены, психозы детей, психологические травмы и еще множество стериотипных проблем .

Психолог учится их распознать в человеке, а затем применить практически "штамп"

— В вашем случае лучше развестись!!

-А вам я посоветую позабыть его, растворившись в семейных заботах!!

Не обижаю, истиных психологов которые решают настоящие психологические задачи, не работая по принципу  -ааа так это ж у Васи примерно такой же случай был .....

 

Психолог это прежде всего "переживатель" вместитель в себя боли человеческой и четко на нее реагирующий человек.

психолог это ваш проводник в самих себя, во внутрь ваших переживаний и сомнений.

Уважаю настоящих психологов, спасибо Вам.

 

 

30.09.10

"Небольшое" замечание — врачу, делающему операцию нужно быть здоровым, чтобы она прошла успешно.

Психологу мало знать причины и уметь слушать, нужны знания психотерапии и психокоррекции, консалтинга и  коучинга — та самая практика, которая гарантированно помогает превратить в полезный опыт - негативный, чтобы больше не повторялся. И потому сам душелюб и людовед обязан быть и успешным, и здоровым. Тогда люди сами захотят, чтобы их не только выслушали и поняли, но и захотят научиться стать самому себе психологом на практике.

Врач — излечися сам!

01.10.10

 

Уважаемая, Наиля. Судя по всему, вы не внимательно читали мою статью. Про личную успешность психолога, как человека, я писала, тут вы ничего нового не открыли, к сожалению. К тому же вы путаете психолога  по персоналу с социальным психологом. За 7 лет работы, мне ни разу не пригодились знания коучинга и консалтинга :-) Кроме того времени, когда я обучала продавцов :-)И еще, понятие «сам себе психолог» звучит так же нелепо как «сам себе стоматолог». Простите, но если сам психолог не хочет идти к психологу, то как формировать психологическую культуру? Для психологов, если вы не в курсе, существуют специалисты — супервизоры.

Название  "душелюб и людовед" считаю неуважительными по отношению к настоящим специалистам своей профессии, так что будьте аккуратнее в высказываниях.

<o:p> </o:p>

Успехов вам в профессиональной деятельности.

04.10.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store