Ароматерапия при холодовой аллергии - блог №37962

Аллергия на холод

Дорогие друзья, эксперты! Эту статью я разместил в выходящем этой осенью номере журнала "Ароматерапия для каждого", но думаю, что о нем мало кто знает, а тема важная, так сказать злободневная. Может кому пригодится.

 

В последнее время стало широко распространенным словосочетание «аллергия на холод».

Резкий перепад температуры воздуха, от запредельных 40 градусов по Цельсию, держащихся на европейской части в течение двух месяцев,до 10-15 градусов уже нанес организму сильный удар.

И если организм не готов, если адаптационные ресурсы организма исчерпаны, наступят нарушения в нервно-психической и иммунной системах.

Что послужит причиной возникновения множества психосоматических заболеваний – стресс, раздражительность, головные боли, насморк, аллергические проявления в виде крапивницы, затрудненное дыхание, отеки лица.

Эти симптомы проявляются в середине осени, когда на улице столбик термометра опустится ниже нуля, подует пронизывающий холодный ветер и человек почувствует себя не комфортно. Такую сверхчувствительность к холоду называют также аллергией на холод.

Первые реакции этого заболевания мы ощущаем ещё в летние месяцы, когда утомленные жарой люди принимают холодные водные процедуры, кушают в больших количествах мороженное, пьют напитки со льдом. В таких ситуациях аллергия на холод проявляется неожиданно и бурно, вплоть до увеличения и воспаления лимфатических узлов (лимфаденит), с этого момента в организме зарождается болезнь.

Но особенно жестоко она поведет себя в зимние месяцы. Причем сырая и ветреная погода, крайне неблагоприятна для такого больного, чем безоблачная и сухая, поскольку на влажном воздухе кожа быстрее и сильнее переохлаждается.

Как предупредить обострение заболевания, как защитить себя с помощью ароматерапии?

На первом месте находится ароматерапия по укреплению иммунитета.

Для формирования правильного представления хочу отметить, что иммунитет — это система организма, которая направлена на поддержание генетической целостности клеточного состава живых существ, в данном случае нас любимых, в охране индивидуальности нашего организма.

Иными словами можно сказать – ни одной клеточки родного организма мы не должны потерять, ни одна клеточка не должна мутировать и угрожать нашему здоровью.

Практически все эфирные масла имеют иммуномодулирующее и иммуностимулирующее свойства, но особо эти качества проявляются у эфирных масел апельсина, базилика, гвоздики, жасмина, иссопа, каяпута, кедра, кипариса, лаванды, лимона, мелиссы, мирры, мирта, можжевельника, мяты перечной, наули (найоли), пихты, сосны, шалфея мускатного, чайного дерева.

Дальнейшие действия имеют пошаговый порядок подготовки к ароматерапии, обязательный при любом заболевании:

1-й шаг — выбор эфирных масел. Выбор из представленного списка нужно проводить, внимательно ознакомившись с имеющимися противопоказаниями и предупреждениями, поскольку ряд эфирных масел недопустим для детей младшего возраста, при эпилепсии, беременности, наличии онкозаболеваний, проводимой радиотерапии, и химиотерапии, хронических заболеваниях сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, аллергии на цветы и фрукты, при приёме йодо- и железосодержащих препаратов.

2-й шаг – тестирование эфирных масел. Выбрав из списка эфирных масел, масла безопасные для вас или ваших близких, можно приступать к следующему этапу – тестированию масел на приятность запаха. Нужно взять полоску бумаги и нанести на неё немного эфирного масла. Я просто провожу полоской фильтровальной бумаги по горлышку флакона, и этого количества масла достаточно для обоняния и формирования представления об аромате. В данном случае организмом проводится интуитивный тест, аромат должен вызывать приятные ощущения. При этом вы должны исключить представление о полезности данного эфирного масла для терапии заболевания, и полностью довериться эмоциям.  

Применять в ароматерапии можно только понравившиеся эфирные масла, и лишь в исключительном случае эфирные масла, не вызывающие отторжения, если они крайне необходимы для проведения ароматерапии.

3-й шаг – аллергическая проба. Следующим этапом на пути к исцелению является проба на проявление аллергической реакции – ватной палочной нанесите мизерное количество выбранного эфирного масла на внутреннюю часть локтевого сгиба, и в течение суток наблюдайте за реакцией. Если не появится покраснения, зуда или других аллергических проявлений, то это эфирное масло можно считать прошедшим своеобразный фейсконтроль и допущенным к вашему организму.

4-й шаг – составление эфирной композиции. Можно применять и одно эфирное масло, но учитывая способность взаимного усиления лечебного эффекта эфирных масел, лучше составить эфирную композицию из 3-х – 5-ти эфирных масел.  При составлении эфирной композиции нужно учесть, что эфирные масла капризны и бывают, не уживчивы между собой. Существует понятие – совместимость (сочетаемость) эфирных масел, в справочниках по эфирным маслам имеются такие характеристики. Также в справочниках имеется указание о предельно допустимой концентрации или дозировке эфирных масел.

Приведу один из рецептов эфирной композиции для укрепления иммунитета, в композиции применены эфирные масла, имеющие минимум противопоказаний: эфирное масло апельсина 10 капель, лимона 10 капель, мяты перечной 8 капель, наули (найоли) 10 капель, чайное дерево 3 капли. Можно приготовить и большее количество композиции, но пропорции должны быть соблюдены.

Теперь нужно понять, каким способом отобранные эфирные масла можно применять в ароматерапии.

Основные способы применения ароматерапии по укреплению иммунитета приведены в порядке уменьшения их эффективности:

1) Общие ванны, дозировка эфирных масел (эфирной композиции) на процедуру 5-8 капель, курс 10-15 ванн, принимать через 1-2 дня, продолжительность приема ванны от 10 минут в первых сеансах до 20 минут в последних сеансах;  

2) Ароматический массаж тела или сегментов (воротниковая зона, грудная клетка, спина, подошвы ног) дозировка 3-5 капель на 10 мл базисного масла, ежедневно или через день, курс 10-15 сеансов;

3) Растирание сегментов (воротниковая зона, грудная клетка, спина, подошвы ног) дозировка 3-5 капель на 5 мл базисного масла, ежедневно 2 раза в день, курс 2-3 недели;

4) Аромалампа, дозировка на сеанс 4-6 капель, один раз в день, ежедневно, курс 2-3 недели;

5) Аромамедальон, дозировка по 1-3 капли, добавлять через день, курс 2-3 недели.

Одновременно можно применять несколько способов, главное, чтобы потребление эфирных масел в день не превышало 8-10 капель. Повторение курса через 2 недели.

Для детишек можно рекомендовать такой рецепт: эфирное масло апельсина 10 капель, лимона 10 капель, наули (найоли) 8 капель, лаванда 8 капель. Приготовить такую композицию, хранить в темном и прохладном месте.

Применять с учетом дозировки:

От рождения до года (грудной период):

1 капля эфирного масла (композиции) на 3 столовые ложки базового масла (прокипяченного и охлажденного) для массажа;

1 капля эфирного масла (композиции) на 1,5 столовых ложки растительного масла для растираний;

1 капля эфирного масла (композиции)  на 1 стакан очищенной воды для компресса;

1 капля эфирного масла(композиции), разведенного в 100 мл теплого молока на ванну (начиная с 3-х месяцев).

От года до 5 лет (младший дошкольный возраст):

2-4 капли эфирного масла (композиции) на 1 столовую ложку базового масла для массажа;

2 капли эфирного масла (композиции) на ванну.

От 5 до 12 лет (младший и старший школьный возраст):

4-6 капель эфирного масла (композиции) на 1 столовую ложку базового масла для массажа;

3-4 капли эфирного масла (композиции) на ванну.

Старше 12 лет (подростки):

6 капель эфирного масла (композиции) на 1 столовую ложку базового масла для массажа;

4-5 капель эфирного масла (композиции) на ванну.

Передозировка эфирных масел недопустима, начните с минимальной дозировки, внимательно отмечая реакцию организма, настроение, комфортность, повышение качества жизни, эмоции.

Заведите свой ароматический дневник, куда сможете ежедневно записывать проводимые ароматерапевтические занятия и ощущения от общения с эфирными маслами.

Помните, что ароматерапия – уникальная древняя психотерапевтическая и биоэнергетическая методика, требующая серьезного и грамотного подхода.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Ароматерапия


Комментарии

Спасибо, Александр Евгеньевич! Очень интересная и полезная информация! :)

07.10.10

В разделе Медицина имеются вопросы по борьбе с повышенной температурой, в том числе для малыша с помощью клизмы с анальгином. Я настоятельно рекомендую применять обертывания голеней с эфирными маслами. Для ребенка в возрасте до года приготовить эфирную композицию из эфирных масел -  мята перечная, лимон, бергамот по 5 капель каждого. Далее в емкость с 200 мл кипяченой или лучше фильтрованной воды комнатной температуры добавить 1-2 капли эфирной композиции, смочить отрезки натуральной ткани, слегка отжать и обертывать голени. При нагревании повязки снова смачивать в приготовленном водном растворе. Итак смачивать и обертывать 3-5 раз, повторять при необходимости 2-3 сеанса в день.

Подобным методом успешно снимают повышенную температуру мои большие и маленькие пациенты, да и сам я этим воспользовался многократно. Прошу не стесняться, рекомендовать этот метод.

Да, не забудьте провести накожную пробу на аллергию. Готов ответить на вопросы.

PS. Известно, что парацетамол является гепатотоксином, чрезмерный прием его приводит к необратимым процессам в печени, вызывает серьезный сбой в работе иммунной системы и приводит в отдельных случаях к мононуклеозу.

10.10.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store