О защите чести и деловой репутации - блог №39710

Один из посетителей написал мне не приятный отзыв о моей работе. Я с ним не согласна. У нас не было уговора, что я берусь решать его проблему, был уговор написать ему исковое заявление (при всем при этом, человек реально обратился ко мне за несколько часов до истечения 3-х годичного срока исковой давности). Исковое заявление было написано мной 15.04.2010г. Суд заявлениеистца принял. Был процесс. Суд вынес положительное решение в пользу истца, но удовлетворил заявленные требования частично (но все в рамках закона; "Простофилю" обо всем предупреждали и о том, что суд заявленные требования истца в полном объеме не удовлетворит). Собственно, я предоставляла ему нормальные развернутые консультации и не одну (хотя конкретно их он мне не оплачивал (оплачивал он только составление искового заявления)). Теперь этот человек, спустя 6 месяцев! пишет плохой отзыв (никаких претензий я от него не слышала). Мне это удивительно, и я хотела бы ему так же ответить, чтобы ответ могли прочитать другие посетители сайта (так же, как и его отзыв)...

Я узнала, что возможность оставить свое мнение на отзыв посетителя в настоящий момент на сайте отсутствует. Я буду очень надеяться, что такая возможность появится, т.к. подобные отзывы, не соответствующие действительности, не приятны мне и могут бросать тень также на сайт liveexpert.ru. Всю переписку с данным человеком я сохранила и готова при необходимости доказать и отстоять свои честь, имя в суде.

Без лишней лирики могу сказать, что подобного рода отзывы (не соответствующие действительности) порочат мою деловую репутацию. Администрация сайта допускаете к публикации непроверенную информацию обо мне (в частности), на которую я не имею возможности даже возразить!

В подобных ситуациях я имею право обратиться в суд с иском о защите чести (достоинства) и деловой репутации и компенсации морального вреда непосредственно к посетителю сайта, который оставил отзыв и к сайту (за публикацию непроверенной информации)). Надеюсь на скорейшее решение этого вопроса. Спасибо за понимание!

В дополнение к сказанному. Все вопросы данного человека можно посмотреть по ссылке: http://www.liveexpert.ru/topic?tab=topic&criteria=prostofilya&x=20&y=11

это подтверждает отсутствие претензий с его стороны в мой адрес в течение всего времени, а также, что хоть данный человек и не оплачивал мне иные услуги, тем не менее, я не "бросала" его и давала дальнейшие консультации (оказывала посильную помощь в решении вопроса). Не считая остальных консультаций и работ, которые я производила через мою личную почту.

Если есть необходимость, я могу предоставить ссылку на сайт суда, где размещена подробная информация о движении дела посетителя под ником prostofilya. Хотя из постов «prostofilya» можно сделать вывод и без ссылки о том, что иск был написан, принят судом (претензий он мне не предъявлял), судом вынесено положительное решение в его пользу (частично суд удовлетворил лишь требования о взыскании неустойки, которая была явно несоразмерна самой сумме долга). Все обязательства, которые я взяла на себя перед этим человеком я выполнила в полном объеме, его отзыв считаю безосновательным, порочащим мое имя и деловую репутацию и требую от prostofilya извинений.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда


Комментарии

Уж часто нас экспертов ругают. А что поделать? Всем ли угодишь? Встречались тут такие что пытались манипулировать экспертами. Можно надеятся что админы сайта будут стараться иметь правильную точку зрения. воевать с юристом — дело жаркое. Разбираться кто прав тут а кто виноват -нет времени у многих.Могу лишь лично как эксперт защитить репутацию своей коллеги Горшковой Л.В. А именно подчеркнуть её ответственный и грамотный подход в работе с клиентами. Можно надеятся что наши господа и дамы- эксперты останусься не безучастными к подобаным явлениям на сайте. С наилучшими пожеланиями.
22.10.10

Ничего не имею против оценки качеств эксперта коллегами. Но в случае с этим клиентом никто, кроме него, судить об уровне оказанной консультации не может. Потому как либо Любовь Владимировна вынуждена для этого будет предоставить всю переписку с клиентом, что недопустимо, либо объективных данных для оценки ни у кого не будет.

Что же касается деталей — клиент заплатил деньги и дал оценку работе, на что он имеет полное право. Ничего оскорбительного в его комментарии я не нашёл, персональных выпадов в нём нет. Любовь Владимировна была вольна прекратить оказывать помощь после оговорённого объёма работы, либо потребовать дополнительной оплаты, так что то, что, с её слов, работы было сделано гораздо больше, чем оговаривалось в начале — целиком и полностью последствия её решения поступать именно так.

Перспектив положительного решения по возможному иску о защите чести и достоинства мой юрист, которого я попросил прокомментировать ситуацию, не видит вообще, и ему было бы очень любопытно ознакомиться с обратным мнением — разумеется, со ссылками на практику и прецеденты по делам такого же масштаба (отсутствие персональных оскорблений, оценка и субъективный отзыв о работе).

Любовь Владимировна, сочувствую Вам в этой ситуации, но люди, с которыми мы не согласны в их оценке нашей работы, встречаются сплошь и рядом, старайтесь проще относиться к этой оценке. Не думаю, что есть повод её удалять.

22.10.10

Заур, я успела прочитать Ваши слова, поэтому и удивилась удалению.

Позиция администрации иначально по ситуации была такова: "Любовь Владимировна, к сожалению, единственный способ убрать оценку это пользователю самому обратиться ко мне и я ее сразу же уберу. Извините, но правила одинаковые для всех и мы не хотим ничего менять. У меня например, тоже есть 2ки и у всех модераторов они есть, и большинство из нас с ними не согласны. Право опровергать информацию мы всем экспертам гарантируем, поскольку удалив профиль эксперт удалит и все отзывы о себе (хотя нам этого и не хотелось бы)"…… именно поэтому я и разместила здесь свое мнение.

22.10.10

Думаю, что обсуждать дальше эту ситуацию не имеет смысла.

22.10.10

будем тогда удалять профиль): смешно!

22.10.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store