Дифтерия, коклюш, столбняк... Какую вакцину выбрать для Вашего ребенка? - блог №40843

Ни для кого не является секретом, что такие заболевания, как дифтерия, коклюш и столбняк относятся, к так называемым, «управляемым инфекциям». Это означает, что эти инфекции могут быть с успехом искоренены путем вакцинации угрожаемых контингентов населения. В первую очередь, это касается наших дорогих и  обожаемых детей!
Говорить об опасности этих инфекционных заболевания для Вашего ребенка  и необходимости вакцинации не имеетособого смысла. Потому — что это и так для любого вменяемого родителя является аксиомой. Предлагаю в этой статье обсудить выбор вакцин для профилактики этих заболеваний у Вашего ребенка.

«Традиционно», в течение десятилетий в Советском Союзе, и даже в современной России, для вакцинации детей в государственных поликлиниках применялась и продолжает применяться вакцина с непонятным названием «АКДС». Переводится эта аббревиатура, как «Адсорбированная-Коклюшно- Дифтерийно-Столбнячная» вакцина.

Многие бабушки и мамы не понаслышке знают, что после применения этой вакцины у ребенка повышалась температура, ухудшалось общее самочувствие, а в месте укола появлялись боль, покраснение кожи и ее уплотнение. Способность вакцины вызывать такие реакции называется «реактогенностью».
Реактогенность «АКДС» связана с присутствием в составе вакцины элементов клеточной стенки коклюшного микроба. Именно эти клеточные элементы и вызывают повышение температуры и местные нежелательные реакции. Единственным «плюсом» АКДС является бесплатность прививки в государственной (муниципальной) поликлинике. На этом положительные качества АКДС и заканчиваются.
Необходимо сказать, что чем менее выражена реактогенность, то тем легче и с меньшим вредом для организма ребенка переносится вакцина. Основное требование  предъявляемое к современным вакцинам — низкая реактогенность и высокая иммуногенность. Иммуногенность — это положительное свойство вакцины, заключающееся в способности влиять на выработку защитных антител в организме. Иными словами, чем выше иммуногенность вакцины, тем более надежная защита от инфекции.

Положительные свойства «Инфанрикса» приводятся ниже:

— ацеллюлярная (бесклеточная) АКДС-вакцина;
— 10 летний опыт  использования во всем мире;
— действенная и длительная защита, доказанная при массовой иммунизации;
— иммуногенность соответствует эталонной АКДС-вакцине;
— неоспоримая меньшая реактогенность по сравнению с цельноклеточными АКДС-вакцинами;
— полностью соответствует Национальному календарю прививок России.


Способ применения и дозы:
Рекомендуемая разовая доза «Инфанрикса» — 0,5 мл. Курс вакцинации состоит из 4 прививок. Согласно Национальному календарю профилактических прививок России, первичная иммунизация Инфанриксом начинается с 3-х месяцев жизни ребенка по схеме: 3 — 4,5 – 6 месяцев.
Вакцина «Инфанрикс» показана для ревакцинации детей в 18 месяцев, если ранее они получили три дозы бесклеточной или цельноклеточной АКДС-вакцины.


Особые указания:
Перед вакцинацией следует изучить анамнез ребенка, обращая внимание на предшествующее введение вакцин и связанное с этим возникновение побочных реакций, а также провести осмотр. Введение вакцины следует отложить при наличии у ребенка острого заболевания, сопровождающегося повышением температуры. При инфекционном заболевании в легкой форме вакцинацию можно проводить после нормализации температуры.


Таким требованиям – «низкая реактогенность + высокая иммуногенность» в полной мере отвечает вакцина «Инфанрикс». Таким образом,  в настоящее время все большее число родителей делает сознательный выбор в пользу современной и безопасной вакцины «Инфанрикс». Более подробно о самой вакцине и о вакцинации Вашего ребенка Вам можно узнать у инфекциониста.

©  Вожаков С.В.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Вожаков Сергей Валерьевич

Врач-инфекционист с базовым образованием по специальности " Педиатрия" . Вирусные гепатиты; глистные и паразитарные инвазии; герпесвирусные инфекции и инфекции, передающиеся половым путем; " детские инфекции" . Консультирование семе Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия


Комментарии

Сейчас на сайте

Спасибо, что тему прививок подняли. 

У нас  в Латвии по этим заболеваниям календарь примерно такой же.

Только для вакцинации идёт комплекс DTPPoHib. Потом первая ревакцинация DTPPo. 

Потом уже варианты. Вторая ревакцинация или DTPPo или DT VAX + OPV. DT Infant + OPV.

Третья ревакцинация Td Adults, Td Imovax + OPV. И потом взрослых прививают через 5 — 10 лет. 

А про АКДС и КДС мы и забыли уже. А жаль! Хорошие вакцины.  

28.10.10

Завидую "белой" завистью латвийским детям! ))) Это я относительно, прививки против гемофильной инфекции. Круто, что она у Вас в национальном календаре прививок. У нас в России это только при желании и возможности родителей.

28.10.10
Сейчас на сайте

У нас это уже около 10 лет.  Только сперва моновакцина была. 

28.10.10

Вот видите, Ваш "велосипед" лучше нашего)))) Это я про нашу с Вами переписку о глобальных программах ВОЗ в области вакцинопрофилактики.

28.10.10
Сейчас на сайте

В чём-то мы побогаче, в чём-то победнее… Что-то лучше, что-то хуже… Но в общем — не то, что надо, везде. Подход к прививкам в корне не правильный.

По моему, надо прививать и взрослых. А то с таким подходом "детские инфекции" давно уже не такие уж детские. Вон как с дифтерией вышло. У нас с 1993 прививают взрослых. Кто был по возрасту до 25 — тем ревакцинация. Кто старше — вакцинация — 3 прививки и потом каждые 10 лет, а группе риска каждые 5 лет. 

02.11.10

Согласен с Вами! Термины "детские инфекции", равно и как "редкие инфекции" в корне неправильные! Необходимо работать со всеми возрастными группами.

08.11.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store