Почему - блог №45870

"… КАНТ. Но я спрашиваю, Сократ, почему люди ещё и ничему не учатся?

СОКРАТ. Это верно. Пока они не читают философские книги, они будут оплачивать свои философские заблуждения страданием и кровью, нуждой и смертью. Но подумайте ещё раз –– разве мы не должны были оплачивать нашу философскую мудрость ни кровью, ни страданием, ни нуждой, ни смертью?… …

СОКРАТ. Что вы вообще хотите? Никтонас не понимает –– разве что дойдёт до этого сам. Никто не поймёт то, что мы говорили или писали, пока не начнёт мыслить самостоятельно, пока самостоятельно не откроет всё это и не пробудится. А разве с нами было иначе? Нам необходимо было действовать, воплощать то, о чём мы думали. Пока мы не действовали, мы не проникали в самую суть и не влияли ни на кого. Со мной, во всяком случае, было так. Меня услышали не благодаря моим речам, меня услышали благодаря моей смерти… ...

КАНТ. Видите, о чем бы мы не говорили, у нас всегда найдутся предшественники.

СОКРАТ. Если бы их не было, это говорило бы не в нашу пользу.»

         Виктор Франкл «Синхронизация в Биркенвальде» (метафизическая       конференция) 

 Видимо, печальная правда жизни состоит в том, что истину невозможно передать, и ее невозможно понять. Каждый открывает ее для себя заново. Но истина подобна горячей картофелине, которую рискуя обжечься только что достали из углей: когда она попала в руки, ее невозможно удержать в ладонях, можно только передать другому. Для того, кто познал истину нет иного пути, кроме как помочь другим ее открыть. При полной безнадежности этого мероприятия.

01.12.10
3109
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Философия


Комментарии

Люди учатся на собственном опыте, если конечно осознают его… поэтому учиться у других перенимая их опыт могут только те, кто осознает во-первых свой собственный опыт, во-вторых перенимает безоговорочно чужой опыт, как свой… каждый должен становиться богом сам… тем кто учит нужно не учить, а помогать...

06.12.11

Никто не поймет кому не дано! Но кто пришел, достаточно слова чтобы стать на путь…  Остальных пронзит огонь в которых мир погас, нет блага в нем, лишь разум сам, загонит в играх их, в тот лабиринт, где прожит тот-уже забыт!   

02.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store