Кошачья болезнь. - блог №59345

Здравствуйте уважаемые читатели! Предлагаю сегодня поговорить о кошках.Сколько радости доставляют людям эти милые пушистые животные.Многие фанатично за ними ухаживают.Как-то с их помощью даже лечатся ( ничего не могу сказать об эффективности метода ).Лично я к кошкам отношусь осторожно.Они мне конечно симпатичны, но тем не менее… Кошки, особенно бездомные, могут быть носителями внутриклеточного паразита-токсоплазма.Они являются основным хозяином этого возбудителя.Проникая в организм человека, паразит размножается.Развивается токсоплазмоз.Отмомента заражения до первых признаков болезни может пройти много времени.Поэтому токсоплазмоз часто становится хроническим, но существует и острая его форма.Различают врожденный и приобретенный токсоплазмоз.Врожденная форма болезни является результатом инфицирования женщины только во время беременности.От формы приобретенного токсоплазмоза зависит прогноз болезни.Инфицированный человек опасности для окружающих не представляет. Единственной профилактической рекомендацией здесь является-тщательное соблюдение гигиенических правил при содержании кошек. Спасибо за внимание.

15.02.11
4371
3 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия


Комментарии

Безусловно, что такая проблема, как антрпозоонозы существовала и существует. Позволю себе напомнить Вам, что антропозооноз-это такое инфекционное заболевание, при котором животные могут быть источником заражения человека. И в этом смысле, токсоплазмоз не самое страшное заболевание. например, чума и бешенство. На мой взгляд, гораздо важней говорить о мерах профилактического характера, чем советовать людям избегать кошек. Эти меры в отношении токсоплазмоза достаточно просты: запрет на кормление кошек «сырым» мясом и фаршем, обязательное мытье рук после игр с питомцем и, наконец, профилактическое (превентивное) лечение котенка от токсоплазмоза.

22.04.11
Это очень актуальная тема, в моей практике было 3 случая врождённого токсоплазмоза, картина страшная. Но не только кошка является переносчиком этого заболевания. Не до конца обработанные мясо свинины, ягнят, оленины, яйца, так же могут стать причиной возникшего токсоплазмоза, если животное было заражено и не соблюдены меры предосторожности при приготовлении подобных продуктов. Случаи этого заболевания происходят от того, что во-первых, не всегда проводится активная сан-просвет работа со стороны медиков/ ветеринаров, во-вторых, население само относится халатно к своему здоровью, а следовательно и к здоровью своих питомцев.
19.08.17
спасибо вам за консультацию и ваши знания. очень полезная информация.
17.03.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store