Найдите в себе лучшего карьерного консультанта - блог №61802

Я утверждаю, что Вы – лучший профессиональный консультант по карьерным вопросам для самого себя. Никто не сможет запланировать Ваш карьерный успех  кроме Вас, пока Вы самостоятельно не ответите на базовые вопросы. Я не утверждаю, что Вы обязаны точно знать чего Вы хотите достичь, но сама мысль об этом уже способствует хорошему старту.
Большинство молодых специалистов не знают, чего они хотят.Это – не правильно! Желание добиться успеха является хорошим началом для его достижения. Теперь только необходимо поддержать собственные первые шаги на этой не простой дороге и задать самому себе правильные вопросы, которые будут вести Вас к ответам. И в конечном итоге к Вашей цели. Помните, Вы – сами себе самый лучший профессиональный консультант.
Я абсолютно уверен, что у каждого из нас есть ответы на наши собственные вопросы в нашем личном опыте и накопленных знаниях, при условии, что мы умеем правильно ставить эти вопросы. Конечно, это не означает, что я отрицаю божественную помощь. Но и не могу сказать, что я ничего не делаю самостоятельно для достижения успеха. Я полагаю, что каждый делает то, к чему его призывает судьба.
Давая рекомендации молодым специалистам из различных компаний, относительно планирования достижения карьерного успеха, мне нравится использовать модель цикличного планирования. Как профессиональный консультант по вопросам карьеры, следует задать себе 4 вопроса. Эти вопросы могут показаться простыми или тривиальными, но они развивают определённые мысли, если Вы решили серьёзно задумались о достижении карьерного успеха.

Планирование карьеры1. Где я? Почему я здесь?
Первые вопросы, которые вы должны задать себе — “Где я? Почему я здесь?”. Например,  Ваша работа в настоящий момент не устраивает Вас по каким-либо причинам, и вы спрашиваете себя, как можно выйти из этой ситуации. Или на оборот у  Вас работа, которая устраивает Вас, но Вам хочется продвинуться по карьерной лестнице. Спросите себя, почему Вы всё ещё там?
Когда-то ко мне обратился молодой специалист, он был потерянным и расстроенным. У него было высшее инженерное образование, и какое-то время она работал по специальности. Но он понял, что инженерия не для него и вернулся в школу, чтобы работать в области связи. У него возникли сомнения на счёт своего будущего. Причина, почему я назвал его, «потерянным», из-за того что он фактически не знал чего он хочет. Все, что он должен был сделать согласно моим рекомендациям, должно было перефокусировать его внимание на собственные цели. Он должен был ответить самому себе на один вопрос – «Как я попал в эту ситуацию?»
Отвечая на эти вопросы, Вы тем самым изучаете ситуацию. Вы сами себе ставите диагноз ситуации и условия, в которой очутились. На этой стадии пока ещё не вырабатывается индивидуальное решение для достижения профессионального успеха. Но здесь можно переформулировать Ваши первоначальные цели или сформировать новые.

Читать полностью статью на английском языке здесь

www.career-success-for-newbies.com/career-success-planner.html

Читать полностью статью на русском языке здесь

www.profkariera.ru/view_post.php?id=98

 

 

 

 

 

 

www.career-success-for-newbies.com/career-success-planner.html

27.02.11
3767
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store