Если кожа шелушится - блог №68234

Солнце, воздух и вода — без сомнения, наши лучшие друзья. Но порой их слишком активное воздействие на кожу оборачивается такой неприятностью, как шелушение. Шелушением кожа может отреагировать как на неправильный уход, так и на воздействие бытовой химии или на нехватку витаминов!

Причин возникновения шелушения может быть множество, но и способов справиться с ним очень много. Если это не результат какой-либо болезни(а чтобы убедиться в этом, не поленитесь и посетите врача), справиться с шелушением вы сможете сами, воспользовавшись несколькими проверенными временем рецептами.

Как только заметили, что начала шелушиться кожа лица, перестаньте умываться с мылом. Очищайте лицо тоником или молочком на основе сливок или молока, а после этого сполосните мягкой водой (подойдет обычная кипяченая, но лучше побалуйте кожу, используя минеральную негазированную воду).

Заморозьте отвар ромашки, череды или липы и каждое утро протирайте лицо кубиками этого льда. После такого умывания не спешите насухо вытираться   полотенцем: пусть кожа в течение нескольких  минут  впитает необходимую  ей   влагу,   и только  после  этого   осторожно   промокните  лицо мягким махровым или льняным полотенцем.

Чаще, чем обычно, делайте разнообразные питательные и увлажняющие маски для лица. Для их приготовления подойдут продукты, которые непременно найдутся в вашем холодильнике или в кухонном шкафчике.

ТВОРОЖНАЯ МАСКА

Смешайте 1 столовую ложку хорошо растертого творога, половину чайной ложки рыбьего жира, 1 столовую ложки крепкой чайной заварки, 1 столовую ложку сока из зелени петрушки. 1 чайную ложку измельченной в муку сухой цедры лимона или апельсина. Ровным слоем нанесите на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой. Особенно хорошо подходит такая маска тем, у кого расширены капилляры.

ГОРЧИЧНАЯ МАСКА
К 1 чайной ложке сухой горчицы добавьте 1 столовую ложку растительного масла и немного кипяченой воды. Хорошо перемешайте, нанесите на лицо и подержите 5 минут. Затем смойте теплой водой и обязательно воспользуйтесь питательным кремом.

ЖЕЛТКОВАЯ МАСКА
Возьмите яичный желток, пол чайной ложки меда (лучше гречишного), пол чайной ложки лимонного сока и несколько капель растительного масла. Все тщательно смешайте до получения однородной массы и добавьте 1 чайную ложку овсяной муки. Эту смесь нанесите на лицо на 15-20 минут, после чего смойте водой комнатной температуры и смажьте лицо кремом.

МОЛОЧНАЯ МАСКА
Хорошо разотрите 1 столовую ложку творога и 1 столовую ложку сливок (если нет сливок, замените их теплым молоком). Добавьте 1 столовую ложку растительного масла (необходимо предварительно немного подогреть его) и щепотку соли, все перемешайте. Маску держите на лице 15 минут.

Ну а если так случилось, что ваш холодильник пуст, — не огорчайтесь! Шелушащуюся кожу протрите тампоном, смоченном в подогретом растительном (конечно, лучше оливковом) масле, а через полчаса умойтесь теплой водой. Делайте так на протяжении нескольких дней — до тех пор. пока кожа не станет мягкой.

Эти же способы вы можете применять, если у вас шелушится кожа на руках или локтях.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Косметология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store