Жилье, жилой дом, усадьба, квартира - блог №73121

Все перечисленные в заголовке понятия вроде-бы синонимы, и часто нами употребляются для обозначения места где мы живем. Однако с юридической точки зрения это разные понятия.

Жилье – жилой дом, квартира, другое помещение, предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них. Это самое «широкое» понятие.

Жилой дом – здание капитального типа, сооруженное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, и предназначенный дляпостоянного в нем проживания.

Усадьба – земельный участок вместе с расположенными на ней жилым домом, хозяйственно-бытовыми зданиями, наземными и подземными коммуникациями, многолетними насаждениями. То есть дом с участком, и всем, что на нем есть.

Квартира – изолированное помещение в жилом доме, предназначенное и пригодное для постоянного в нем проживания.

Те, кто живет в квартирах, обратите внимание, что владельцам квартиры в дво- или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартиры, которое обслуживает больше одной квартиры, а также сооружения, здания, которые предназначены для обеспечения потребностей всех владельцев квартир.

Иными словами все то, что расположено в многоквартирном доме и возле него, принадлежит не ЖЕКу, или другой загадочной организации, а именно владельцам квартир.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store