Ответственность за взятки в УК РФ скоро возрастет! - блог №74652

 Госдума приняла на заседании сегодня (20.04.2011) в третьем, окончательном чтении законопроект, который предлагает установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы от взятки. Принятый закон устанавливает четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тысяч рублей), которая наказывается штрафом в размере от 25-кратной до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (25-150 тысяч рублей) — наказывается штрафомв размере от 30-кратной до 60-кратной суммы; за взятку в крупном размере (от 150 тысяч до миллиона рублей) назначается штраф в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы; за взятку в особо крупном размере — свыше миллиона рублей — предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки. В настоящее время в УК РФ штрафы не привязаны к размеру взятки.Повлияют ли новые штрафные санкции на растущую тенденцию российского общества к даче/получению взяток покажет время...

 

 

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Морозова Юлия Сергеевна

Консультирую по темам, которые мне интересны и, если , понимаю, что могу помочь по вопросам государственной регистрации юридических лиц, в сфере договорного права (поставка, аренда, займ, ссуда, услуги), трудового, семейного, жилищного, наследственного Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право


Комментарии

Уважаемая Юлия Сергеевна!  думаю это еще один этап в борьбе с так называемой коррупции в России --просто не для чего. Чтобы отработать механизм борьбы со взяточничеством необходимо отработать механизм и правовые основы для доказывая факта присвоения денег собственности и т. п.

Как правило у взяточника нет собственности и имущества поэтому эти штрафы так для красоты Как правило дела по штрафам судебные приставы будут прекрашать производство за отсутствием у господ собственности ит.п.

Но  Ваши ответы на вопросы мне очень понравились Чувствуеться профессионализм постановка речи очень приятно что мы коллеги по образованию  Я в 1991 г. поступал в филиал Акдемии МВД СССР

Желаю удачи с ув.А.Н.

29.04.11

Юлия Сергеевна, здравствуйте.

Интересную тему вы подняли.

С удовольствием ставлю вам + (плюс).

Выскажу свое мнение без претензии на истину в последней инстанции.

Этот Закон приведет к :

— ставки по взяткам увеличатся.

— вымогательство, прием передача взяток станет более изощреннее. Это приведет к тому, что крупных чинуш вообще перестанут трогать. а для «галочки», повышения отчетности будут хватать мелочь (мелких чиновников, милицию, врачей, учителей и иже с ними...).

В чем то соглашусь с коллегой по профилактике взяток.

Взятки даются и берутся ради получения еще больших выгод, финансово-экономических выгод.

Из моей личной практики, такие люди быстрее готовы расстаться с ЖИЗНЬЮ нежели с наворованным!

Если хотите сделать больно вору, то лишите его наворованного!

Если государство действительно желает, испытывает необходимость бороться с этом видом преступности, если оно действительно считает., что ситуации в России катастрофическая, то и бороться следует более суровыми методами. Никто не удивляется, что в период чрезвычайных ситуациях, во время войны за «гражданские мелочи» гарантирован расстрел.

Так и сейчас.

— Пусть будут штрафы

— обязательная конфискация

выселение за пределы крупных городов. Обязательно адресное выселение в сельскую местность. Уровень населенного пункта не выше поселкового совета. Никаких тебе Районных центров, городов. Там будет на виду и труднее будет потратить лишнюю копейку.

— Запрещать занимать «хлебные места» на долгие годы. Отменять Не по простому истечению срока наказания, а только по решению СУДА!

— Обязательное тщательное расследование и проверка причастности вышестоящего руководства к преступлению взяточников (и тех кто дает, и тех кто берет). И делать это АВТОМАТОМ.

— Презумпция виновности. Возложить на чиновника ОБЯЗАННОСТЬ доказывать происхождения денег, материальных ценностей, льгот, услуг...

— Близкие родственники чиновника под таким же прессингом. Не согласен — не иди на эту должность. Только продажные чинуши и утверждают, что они незаменимы!

— для крупных расхитителей срок давности по преступлениям увеличить до 50 — 75 лет, а то и бессрочно...

— Для крупных расхитителей наказание ужесточить. Увеличить сроки, вплоть до высшей меры.

— У нас была финансовая разведка. Уверен, что материалов у неё более чем достаточно о счетах за рубежом в триллионы долларов. Про миллиарды и миллионы и не говорю. Запустить механизм по возврату этих денег в Россию.

— расширить понятие Взятка. Получение денег ЛЮБЫМ гражданином, чтобы что то сделать в обход Закона!

— с первых классов школы активно пропагандировать честный образ жизни.

Много еще что можно предлагать. Но… настроение пока пессимистическое...

:)))

Во, какой я злой и жестокий!

Юлия Сергеевна, а ваше мнение можно узнать, по вопросу, вами же и заданному?

 

P.S.

У чинуш появилось выражение из разряда — черный юмор.

Взятки стало так трудно брать, что мне уже кажется, что эти деньги я заработал!


30.04.11

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо за оценки и комментарии!

Согласна с тем, что закон крупных чиновников не напугает, а на мелких и не рассчитан. Если ввести все меры, которые предлагает Сергей Владимирович, думаю, чиновников у нас не станет. Презумпцию невиновности лучше оставить, а то количество фальсификаций возрастет в разы, усложнив работу чудом выжившим честным чиновникам. Да, такие у нас еще есть! Люди советской закалки, со стойкими принципами и убеждениями! Правда их остается все меньше и меньше, а приходящие им на смену, не вызывают доверия…Я согласна, что «с первых классов школы надо активно пропагандировать честный образ жизни», но вот что делать с уже сформированными личностями? Радует растущая тенденция  борьбы с взятками и коррупцией, но пока это все в зародыше, конечно нужны более радикальные меры, иначе все бесполезно. Хочется верить в лучшее, видеть порядочных и честных людей, надеюсь мы к этому придем!

04.05.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store