Операция в пожилом возрасте - вопрос №100033

Здравствуйте. Моей бабушке 84 года. У нее сильные боли в животе уже несколько месяцев. Сделали УЗИ, оказалось, что у нее много камней в желчном пузыре. По показаниям нужна операция, вплоть до удаления желчного пузыря, но врачи говорят, что в таком возрасте человек не перенесет наркоз. Сейчас она очень мучается, боль снимают с помощью обезболивающих уколов и спазмолитиков (ношпа). Пожалуйста подскажите,что можно сделать, для того чтобы бабушка выздоровела.

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Возраст сам по себе не является категорическим критерием к отмене планового анестезиологического пособия, в большей степени это зависит от сопутствующих заболеваний, которых может в 84 года быть достаточно.

Кроме того, попробуйте обратиться в стационар, где производят лапароскопические операции в том числе и холецистэктомию. Данный вид оперативного вмешательства происходит без широких лапаротомических разрезов и не требует глубокого наркоза с искусственной вентилляцией лёгких.

Есть и проводниковые методы анестезии, без выключения дыхания при лапаротомической холецистэктомии — это спинномозговая или перидуральная анестезии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Операция достаточно серьёзная. Ваша бабушка действительно может не перенести наркоз. Гораздо разумнее подобрать спазмолитики и обезболивающие и чередовать. Так действие будет подольше и посильнее.

Если есть возможность, можете обратиться в специализированные гастроэентерологические центры за консультацией, чтобы решить вопрос об операции с минимальным риском.

К сожалению, если анестезиологический риск очень высокий, то операцию будут делать только по жизненным показаниям в экстренном порядке. Сейчас пациентке показано динамическое наблюдение, повторные узи брюшной полости и забрюшинного пространства, анализы крови и мочи в динамике и консервативное лечение в зависимости от диагноза.