Как избавиться от негативных эмоций и сохранить семью - вопрос №1000362

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете психолога. Я замужем почти три года, с мужем вместе 7 лет. С момента нашего знакомства у нас, конечно, были ссоры, но у кого их нет. Мы старались решать наши проблемы (они касались в основном моей нехозяйственности, проблем в интимном плане (муж у меня первый), транжирства мужа), но в основном жили счастливо, после свадьбы решили завести ребенка. С момента моей беременности начались проблемы. Муж перестал видеть во мне какую-либо привлекательность, секс отсутствовал вообще. Он был словно сосед, заботился, конечно, но… Эта ситуация вгоняла меня в комплексы, в моей голове была масса новых знаний о ребенке, но он не особо интересовался этим, мол, женские разговоры. Я чувствовала себя крайне одинокой. Знаю, что у мужа никого не было. За время беременности набрала большой вес. Ожидая, что вот, после родов то у нас все наладится в интимном плане, я была крайне расстроена, что ничем вновь не привлекаю мужа — ведь я стала полнее, чем была. Кормление грудью также его отдаляло от меня, как от женщины. Со временем я стала приходить в форму. но наши отношения стали совсем прохладными. Мое психологическое состояние становилось хуже — я стала много нервничать, злиться, ругаться с мужем, хотя обычно я очень терпеливая и спокойная. Мы часто стали ссориться, много раз заговаривали о разводе. Со временем стали налаживаться отношения, но ненадолго — до следующей ссоры. Поводом служила моя нехозяйственность в основном (хотя я уже многому научилась за время брака, но видимо ему уже не угодить). Так случилось, что полгода назад он потерял работу, был вынужден сидеть несколько месяцев дома, искать новое место. Денег стало катастрофически мало, у меня к моему состоянию нехватки внимания и сидению в 4 стенах (не удается оставлять ребенка часто кому-либо, чтобы отдохнуть одной) добавилось то, что муж сидит дома, я не могу толком заняться своими делами, и к заботе о ребенке добавилась круглосуточная забота о муже. О себе мне даже думать некогда было. Я стала впадать в усталость бесконечную — мне хотелось лишь лежать на диване, из-за чего претензии мужа в том, что я дома в декрете только отдыхаю, усугубились. Сейчас муж вышел на работу, но денег мало. Он большой транжира, и сейчас в условиях жесткой экономии его спонтанные покупки стали очень меня нервировать, я стала с ним вновь ругаться… И вот неделю назад я обнаружила, что он сидит на сайте знакомств. Я не сторонница копаться в переписках и т.д., мне было достаточно самого факта.В связи с нехваткой денег через неделю мы разъезжаемся по родителям. В квартире с родителями все втроем (я, муж и сын) мы не уместимся, и мы решили (с подачи мужа), что мы с сыном поживем у своих, а муж — у своих. В принципе наши родители живут в 10 минутах друг от друга, видеться мы планировали часто. Но сейчас, после того, что я узнала… Меня гложут мысли о том, что я уже не доверяю ему. Спросила — зачем он сидит на сайте. Он сказал, что просто общается и ему некогда встречаться ни с кем. На вопрос, разъезжаемся ли мы окончательно, он ответил — не знаю. У меня и до этого была очень истощена нервная система — я плакала часто, была нервной и злой. После того, как я обнаружила, что муж флиртует на стороне с другими девушками я не могу успокоиться. Я плачу ночами днями, когда начинаю думать об этом. Если я сдерживаю плач, то меня начинает тошнить. Я плохо сплю и не могу есть и пить. Так продолжается уже второй день. Как мне прекратить то, что сейчас со мной происходит? Как себя вести с мужем? Я хочу счастливую и любящую семью, но пока что после беременности такой не случилось.Буду благодарна за помощь

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Очень жаль, что нет школы, где молодых ( и не очень) девушек готовили бы к семейной жизни: как вести хозяйство; какие ожидания реальны; как относиться к тому, что муж сидит на сайте знакомства...

У вас классический кризис в отношениях, связанный с рождением ребенка: мужчина чувствует себя уже не номер один, отдаляются, ревнует, добирает внимания на стороне. Женщина — очень уставшая — ждет помощи и заботы, но сталкивается с отчуждением мужа, что тоже не добавляет оптимизма...

Требуется большая мудрость и сила, чтобы вспомнить, ради чего это все затевалось; посмотреть, что мешает быть счастливой «прямо сейчас» и навести порядок в отношениях.

Доброе утро. Оля, если вы хотите сохранить семью, то прекращайте рыдать и плакать, как царевна Несмеяна-таким образом семейные отношения не возвращают. Попробуйте сделать следующее:

*избавиться от первопричины раздражения на мужа (это скрытый вид агрессии, а агрессия — это форма психологической защиты), которая может лежать как в области физиологии (например, послеродовая депрессия или др), так и в области психологии (внутриличностный конфликт и др.)

*освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций- это позволит вам стать  спокойней и не «болеть» себя.

*заняться собой и всякими женскими штучками: посещением салонов красоты, сменой имидж, занятия шоппингом, посещением фитнес-центры, встречами с подружками в кафешках, поиском новым хобби,  например, попробуйте поучиться дайвингу, путешествуйте и так далее.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам не драматизировать ситуацию и не действовать под натиском негативных эмоций, а поступать разумно и взвешанно.

*смените привычные для вас и мужа модели поведения и взаимодействия, и сексуальные в том числе- это позволит вывести отношения на качественно новый уровень, наслаждаться и общением друг с другом и сексом. Идеи подглядите здесь:

www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

И еще. Оля, есть несколько психологических аксиом:

1. Если  в семье возникают проблемы -в этом виноваты оба супруга.

2. Разъезд супругов во время конфликта- это бегство от решения проблемы, и первый шаг к разводу.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте!
Начну с конца.
То, что с Вами происходит, это ответ Вашего тела на отношения к окружающим обстоятельствам, и к себе самой. Обрекая себя на все эти глубокие переживания, Вы получаете ответ от тела. Ему тоже плохо. И воспримите себя целиком! Ваше тело и Ваши реакции  это Вы!
Сайт знакомств — Следуя из Вашего рассказа — ему не хватает общения. Судя по всему — женского. Факт, что он закрывается и не пытается решать проблемы в семье на лицо. Но тут… только разговор. Который у Вас и состоялся… в Вашем письме отражена его мысль. Ему некогда встречаться… Но это все что вас интересует? А для Чего он там?.
Разъехаться. Возможно это вариант для того что бы вы оба проанализировали свои отношения. Оценили их со стороны.
«О себе мне даже думать некогда было»… А сейчас? А раньше? Вы всегда любили себя? Вы пишите, что вы заботились о муже. А что делал он? Для Вас, для детей? Каков его функционал в доме и вообще в Вашей жизни? Ощущение от Вашего письма, что Вы стульчик. Хрупкий такой… но стойко держитесь. А хочется быть хрупким..
Я не напишу Вам всего, т.к. вопросов очень много. Если тех, что я задала Вам будет достаточно, то это замечательно!
Если нет, обращайтесь. Буду рада побеседовать с Вами) Всего Вам наилучшего!)

Не очень полезная для Вас ситуация с разъездом. Чем бы он ни мотивировал своё поведение-теперь у него масса времени на самого себя, никаких бытовых проблем, хотя бы элементарных забот и волнений о сыне. Вы же  по-прежнему будете исполнять обязанности по дому и уходу за ребёнком. Он быстро привыкнет к отсутствию ответственности и контроля и начнёт жить в соответствии со своими желаниями. Но это не значит, что Вы должны требовать от него встречь, ходить к ним домой, устраивать скандалы, требовать к себе внимания таким образом. Для начала сделайте небольшую паузу после разъезда, посмотрите как он будет себя вести вообще по отношению к Вам, сыну, родителям, работе, обеспечению семьи. Вам нужно будет успокоиться и заняться собой. Деньги не всегда играют определяющую роль, можно ходить на прогулки с ребёнком как можно чаще и подольше-полезно для него и для Вашей фигуры. Восстановите свои отношения с подругами, заведите новых, Вам нужно обязательно начать уделять время лично себе-в этом нет ничего зазорного, не слушайте никого. Если будет хорошо Вам-будет хорошо и ребёнку, ему нужна здоровая, добрая, счастливая мама. Займитесь серьёзно своим здоровьем- постоянно угнетённое состояние  говорит о проблемах. Начните правильно питаться(это не значит дорого), измените редим питания, двигайтесь. Попытайтесь найти работу, может даже несколько. Это может быть работа с неполной занятостью, почасовая, Интернет подработки. вспомните обо всех умениях, знаниях, талантах, которыми Вы обладаете. В общем, мою мысль Вы поняли-муж дал Вам свободу. используйте её по -максимуму для себя. Станьте успешной, красивой, независимой и но начнёт на Вас смотреть по другому. Но тогда Вы уже подумаете-смотреть на него или есть более достойные мужчины. Действуйте. Удачи.