методы воспитания детей - вопрос №100089

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как исправить поведение ребенка? Старшему сыну 5,5 лет, младшему 3,6 года. Старший пытается во всех взаимоотношениях с людми(взрослыми и друзьями) найти какую либо выгоду, даже спасибо говорит, только тогда, когда это ему удобно. Обманывает родителей, сваливая все на младшего брата, притворяется и когда с ним начинаешь разговаривать, сторит жалобный вид, говорит что все понял, и через несколькоминут начинает заново. Я не сторонник физического наказания, но разговоры и ограничение в каких-либо материальных ценностях ребенка уже не действуют. Какие методы воспитания наиболее эффективны в данной ситуации? спасибо.

Ответы

Если вы его за плохое поведение ограничиваете в материальных ценностях — ни странно, что сын ищет выгоду во взаимоотношениях.

Папа принимает участие в воспитании? Какое?

Метод такой: любовь. Плюс больше обнимать, больше хвалить за хорошее, плохое поведение постараться игнорировать.

Почитайте в сети про «положительное подкрепление». Почитайте книги Гиппенрейтер.

Здравствуйте гость.

Соглашусь с Риной. Мне показалось, Ваш старший ощущает нехватку внимания с Вашей стороны. Ревнует к младшему, поэтому «подставляет» его.

Метод воспитания — больше внимания, любви и понимания. Почаще говорите с ним, советуйтесь (будто он взрослый), привлеките к процессу воспитания младшего. Пусть ощутит свою нужность.