как жить если жить совсем не хочется. Все в жизни потеряло смысл, и я даже не знаю когда это случилось, где я упустил вкус жизни. Я помню себя ,... - вопрос №1000915

раньше был самый веселый и жизнерадостный человек. Постоянно шутил и много смеялся. Если, что в жизни не получалось, лишь придавало сил преодолеть трудность. Сейчас все в жизни плохо! Давно расстался с девушкой и больше ни кого не встретил. Своего угла нет. Работы, точнее возможности заработать на жилье, на себя, для того, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь, тоже нету… Но это еще терпимо, самое страшное, что я не могу нормально найти общего языка со своими друзьями… я их не понимаю и по этому сомневаюсь что они меня поймут. Не с кем поговорить когда на душе тяжело, потому-что я не могу показаться слабым. Все это давит на меня, я замкнулся в себе и в таком огромном мире остался совсем один. Самооценка- ниже плинтуса, чувствую себя такой сволочью… Такая жизнь скоро убьет меня… я не могу найти для себя причины, чтобы жить дальше. Помогите найти себя!!! Хочу жить, но так жить невыносимо.

Ответы

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Ух, каких только черных полос в жизни не бывает! Только вот частенько мы сами придаем им дополнительной черноты. Сгущаем краски, так сказать. Конечно, у Вас много разных проблем. Но они и возникают в жизни для того, чтобы их решать. И смысл жизни именно в том, чтобы ПРОСТО ЖИТЬ. Жить так, как умеете Вы, учиться жить немного по-другому, если Вам этого хочется. Конечно, сказать проще, чем сделать, но Вы-то уже сделали шаг — озвучили свои проблемы! Значит, какие-то перемены у Вас уже грядут. Все начинается с малого.

А сейчас я немного порассуждаю, а Вы прочтете, может что-то изменится в Вашем отношении.

1. Давно не было отношений — значит, у Вас есть время, которое нужно потратить на другие жизненно важные вещи. На себя, например.

2. Своего угла нет. А у всех остальных он есть? Значит, у Вас уже есть цель — создать свой угол.

3. Нет работы, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь. Безбедная жизнь — дивная вещь. Только много ли Вы знаете людей, живущих безбедно? Такое бывает? Может быть, важнее само наличие работы? А еще одна цель — профессиональный рост, стремление что-то изменить и зарабатывать больше.

4. Вы не понимаете своих друзей. А Вы обязаны их полностью понимать? Может быть, достаточно самого факта, что у Вас есть друзья. И общение с ними, пусть будет просто общением, а не стремлением понять их жизненные принципы. Всяк живет, как хочет.

5. Не с кем поговорить, потому, что Вам нельзя показаться слабым. А почему нельзя? Вам кто это запретил? И почему Вы считаете, что это плохо — побыть немного слабым? Вы считаете, что должны быть всегда только сильным?

6. Самооценка ниже плинтуса. Вы сами себе ее опустили? Значит, сами берем и поднимаем. У Вас есть работа — это плохо? У Вас есть друзья — это не повод для того, чтобы оценить себя хоть немного? Вы стремитесь разобраться в себе — это ли не повод похвалить себя и оценить то, что Вы — человек думающий?

7. Чувствуете себя сволочью. Чего бы вдруг? Почему это Вы  - сволочь? Вы кого-то предали? Родину продали? Убили, уморили голодом?

В каждом жизненном аспекте ищите свой смысл и свой ресурс. Все, что происходит для чего-то нужно. И все, что происходит нужно для ЖИЗНИ. Именно Вашей.

Работы над собой, Вам, может быть, предстоит много. Но это и замечательно, это всегда интересно, полезно. Это выводит на новый уровень. Вот уже сейчас, написав сюда, в Вас что-то меняется. А там, глядишь, и еще что-то получится. Чуток веры в себя в Вас есть? Во возьмите это чуток и лелейте его, пусть это будет Ваш маленький огонек, ведущий Вас вперед. А ведь, из него можно и костер зажечь, для этого и искры хватит.

Удачи Вам, Александр Васильевич, силы и мудрости!

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Вы потеряли себя! Цель, безусловно, нужно найти себя,  после этого все у вас изменится.

Я помогаю людям разобраться  в этом,   найти свое преднахначение — и это удается. почитайте мой профиль, если вам понравится — напишите!

Удачи вам!