Окрашивание - вопрос №1001031

300 p

У меня свои волосы темного цвета, темно-каштановые, хрупкие, пористые, очень длинные были когда-то. 9 лет я делала мелирование (делала только в салонах лореаль), чем очень сильно испортила волосы, они перестали расти, т.е. росли от корней, а на концах обламывались, но стала блондинкой. В сентябре я их покрасила в свой цвет(в салоне опять же), и только на днях, т.е. через полгода произвела повторное окрашивание дома, краской Estel Professional безаммиачной. После Estel волосы стали какими-то жёсткими, много выпало их сразу после окрашивания. Мне нравится мой цвет волос натуральный, но окрашенные мне нравятся больше, ярче как-то. Я красила краской 5-го уровня. В общем, хотела задать вопрос — боюсь, что захочу часто красить волосы, раз в месяц, можно ли мне красить их натуральными средствами (басмой, хной), чтобы не так сильно травмировать волосы? Наверное, нельзя, т… к волосы обесцвечены, но тёмным пигментом волос, я считаю, напитался. Вообще я стараюсь пользоваться только хорошими средствами для волос —  Керастаз и Альтерна. Сейчас перешла на Альтерну, т.к. более натуральная она. Хотела бы также попробовать Dikson, но думаю, что по качеству будет хуже.

Ответы

Если хотите, чтобы цвет волос был темнее и ярче, то лучше красить и лечить волосы басмой, а в нее перед окрашиванием добавляете кофе молотый-расстворимый:-) и тогда ваши волосы все равно будут приобретать цвет темнее!

Здравствуйте, Елена.

Сейчас окрашивать натуральными красителями (хной, басмой) не рекомендую. Ожидаемый цвет может не получиться из-за присутствия искусственного пигмента в структуре волоса. Хна сушит волос.

По причине длительного мелирования — волос «мертв». Последствия — обламывание, чрезмерная сухость, жесткость.

Необходимо последовательное восстановление и лечение. Укрепление корней прежде всего. Средства по уходу направленные на увлажнение и питание. По поводу профессиональных средств — все индивидуально. Я против постоянного использования, из-за состава.

Красоты Вам!

Здравствуйте!

Окрашивание  хной происходит по принципу накопления пигмента в верхних слоях волоса – в кутикуле. Красящий пигмент не проникает в структуру (внутрь) волоса, но, несмотря на это, окрашивает волосы надолго, и не смывается полностью (как химическая краска), хотя и не обладает настолько сильной красящей способностью, чтобы полностью заменить естественный цвет волос. Хна — это больше тонирующее средство, чем краска. Она придает волосам оттенок, и он отличается в зависимости от исходного тона волос.

Вред хны проявляется при слишком частом окрашивание. Это может подсушить волосы (из-за содержания в ней кислот и дубильных веществ). В результате от частого использования хны возникает вред и обратный эффект — волосы становятся тусклыми. При многократном проникновении красителя хны в кутикулу волоса его защитный слой нарушается, и от этого волосы могут начать сечься. При потере влаги они становятся ослабленными — теряют силу и выпадают. Волосы, перенасыщенные хной, становятся тусклыми, непослушными, сухими, они теряют эластичность, становятся жестче, с трудом поддаются укладке, и плохо держат ее.

Не советовала бы окрашивать волосы каждый месяц. А лучше найти опытного парикмахера, который посоветовал бы процедуры для лечения волос.

Если и хотите красить то натуральными красителями, листья орехов, завривайте и споласкивайте и питает и красит, хна так же хорошо но переодический, крапива укрепляет и насыщает цвет волоса и таких рецептов много, а укрепить и лечить волосы нужно маслами,

Попробуйте крем-краску garnier olia. Она на основе масел. Волосы не портит, правда быстрее смывается чем обычная. Но с ней вы сможете дождаться пока вырастут нормальные волосы и состричь осветленные. Могу еще посоветовать маску с коньяком и яичными желтками для усиления питания и роста волос.