Краснодарский край

Имею ли я право управлять машиной моего мужа с иностранными номерами (грузинскими), при неограниченной страховке. У меня права РФ. - вопрос №1001060

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Автомобили, ввозимые на территорию РФ и не снятые с учёта в стране предыдущей регистрации, ввозятся по категории «временный ввоз», что даёт право находиться на территории РФ в течение 6 месяцев, после чего автомобиль в обязательном порядке должен быть вывезен с территории РФ. Шутить с этим не следует, таможня может арестовать автомобиль насовсем и оштрафовать. Использовать такие автомобили на территории РФ могут только те граждане РФ, которые имеют постоянный вид на жительство в стране регистрации авто (в Вашем случае — Грузии) или гражданин Грузии (хозяин авто), легально находящийся в РФ. Ознакомьтесь сначала с ограничениями режима таможенного ввоза транспортного средства прежде чем садиться за руль такого автомобиля.

Кроме того, вот Вам ссылка на КоАП РФ:

"Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортнымисредствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения".

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инга.

Права даются не на машину (русскую, грузинскую) и вне зависимости от номеров (транзитные, иностранные), а на определенную категорию транспортных средств.

Например, категория В — транспортные средства до 3,5 тонн.

Так что, если ваши права подходят под категорию авто, то можете смело управлять авто.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.