Алтайский край

После закрытия уголовного дела следователь требует провести дактилоскопии. Законны его действия? - вопрос №1001607

Уголовное дело в отношении меня по ст. 264 ч.1 УК РФ закрыто 15.06.2013 В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН. Сегодня 25.03.2014 звонок от следователя о проведении дактилоскопии всех лиц, которые принимали участие в уголовном деле. В случаи отказа от дактилоскопии, он направляет письмо участковому по месту жительства, в случаи отказа – наложение ареста в виде админ. штрафа. Законны его действия?

Ответы

Здравствуйте! Полиция имеете право на дактилоскопию, лиц привлекаемых к уголовной и административной ответственности. Вероятно прокурор проверил прекращенное уголовное дело и выявил отсутствие вашей дактокарты, которая там должна была быть. Но на данный момент, как говориться «поезд ушел». И оснований у следователя или у участкового привлекать вас к ответственности, за свои же ошибки, нет. Нужно было исполнять свои  обязанности своевременно. Не забывайте выбрать лучший ответ.

Здравствуйте Евгений Викторович! Действия следователя могут быть признаны законными только в том случае, если решение о прекращении уголовного дела отменено прокурором или судом и дело направлено на дополнительное расследование.А вот арест в виде штрафа?.. конечно же, не законно. Удачи Вам!

Евгений Викторович, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос