Краснуха или нет? Антибиотики при лечении краснухи - вопрос №1001738

Здравствуйте, муж как неделю болеет (27лет)Температура 7 деньВ первый день была только температура и недомоганиеНа 2-3 день появились несколько красных пятен на лице Температура 37-38,5, насморк, кашель сухойНа 4-5 день на щеке много пятен больших и мелких. На 5 день перешло на шею, но только с той стороны где лежал. температура уже не опускалась ниже 37,5. Во рту на щеках есть язвочки мелкие, на мягком небе тоже, белый налет на языке. На утро стало совсем плохо температура 39,2 сыпь красная точками и пятнами красными на ощуп такие же как кожа, есть сыпь на ладонях и ступнях, глаза красные, текла слизь (как при конъюнктивите) Вызвали скорую сказали краснуха дали направление на госпитализацию в инфекционную больницу, поехали туда сказали краснухаСказали что класть не будут так как уже 6 день болезни, что само уже пройдет скороСделали укол чтоб снизить температуру и отпустили. Пока муж выходил с кабинета стало плохо был припадок обморочный или судорожный, весь побледнел ( в этот момент сыпь исчезла на пару минут из за бледности) Дали полежать немного стало лучше, температура спала. Поехали домой, температура снова 38-39Не сбивается, минимум 37,5(но редко)Ночью было опять плохо 39,4 долго не могли сбить, снизилась до 38. Лицо стало полностью красным, за ушами тоже(но на вид теперь как будто красноватое лицо, муж говорит что наверно проходит, а красное от температуры) сыпь усилилась, стала в некоторых местах крупнее, некоторые точки стали немножко выступать. На руках на пальцах выпуклых больше (может от того что потеет сейчас сильно) Под челюстью (не знаю как по другому выразиться) и за ухом воспалились лимфоузлы, при пальпации не болит. Глаза сильнее опухли, но не болят.Глотать больно, самый большой дискомфорт именно из за этого, не ест ничего, только пьет бульон и чай.К врачу попасть не можем у нас праздничные выходные — 5 дней Назначили: витамин с 2х3 раза в день Аевит 1х3 раза в день Интерферон капать в нос и глаза по 2 капли 4-6 раз деньТаблетки от кашля 2х3раза в день. Полоскание горла фурацелином и раствором соли; при температуре выше 38 свечу парацетомол; аквамарин — промывать 2 дозы х 4-5 разасупрастин на ночь — 1 табл; антибиотик флемоксин (почему? читала что антибиотики не помогают при вирусных инфекционных заболеваниях) по 2 табл 2 раза в день; Деклофинак по 3мл 3 дня (пока еще не делали боюсь сама делать, вдруг опять упадет как в больнице) Все делаем как сказали кроме антибиотиков (пьем 1х2 раза в день)И амизон 1х3 раза в день (прочитала что хорошо борется с вирусами. До того как вызвали скорую принималПарацетомол по 2 таб при температуре выше 38,5 Полоскал горло ротакан, соль содаМукалтин 2 табл 2 раза в деньАмизон 1х2 в деньИнсти чай; флемоксин солютабс на 5 день температуры 1х2 раза в день (думали что ангина)Фарингосепт табл от кашляюСкажите, пожалуйста, это точно краснуха? читала что при краснухе на ступнях и ладонях не бывает сыпи и что она не сливается в пятнаИ правильное ли лечение? Как быть с температурой? Толком ничего не помогает! Нужно ли укрываться под одеялом и потеть при высокой температуре? Извините, что так много написала, просто боюсь, что неправильно лечим.Спасибо заранее!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы описали классическое течение краснухи у взрослых. В данном диагнозе можно не сомневаться. Для краснухе как пишут не характерно появление сыпи на ладонях и подошвах, но на практике довольно часто можно увидеть там элементы сыпи, а вот сливной характер характерен, особенно у взрослых.

Из нетипичных признаков краснухи — это повышение температуры столь длительно. После катарального периода и в период сыпи температуры обычно не бывает, а если есть, то невысокая. Всвязи с этим нужно предполагать осложнения. Учитывая боли в горле, это скорее ангина. Поэтому вам и назначили вполне обоснованно антибиотик. все остальные назначения я бы не стала отменять. В рамках интернет консультации этого нельзя делать. А добавить нужно теплое обильное питье — чай с лимоном и медом, липовый отвар и малиновый отвар, кроме полоскания горло можно применить спрей Терафлю-лар. При высокой температуре можно обтереть шею, подмышки, виски, локтевые и подколенные области водкой  - так температура быстро спадет — под одело ложиться и потеть необязательно.

Также обратитесь на очный повторный прием — никакая интернет консультация его не заменит. В приемном покое больницы работаю дежурные врачи, куда вы можете и обратиться.

Буду признательна за оценку ответа.