Челябинская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Сколько будет стоить госпошлина нотариусу, за выдачу свидетельства о праве на наследство? На сколько я знаю,для... - вопрос №1001772

детей умерших это 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Так вот наследство по завещанию это доля в квартире По справке из БТИ стоимость всей квартиры 1800000, то есть часть по наследству 1/3, будет 600000. На сколько я понимаю,0,3% должны быть от этих 600000. Но нотариус почему то требует 0,3 от 1800000. Так кто все-таки прав? Должны ли мы ей платить 5400 или меньше? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; Поскольку Вам по наследству переходит только 1/3 квартиры, то и пошлина должна рассчитываться исходя из стоимости 1/3 квартиры. Вы правы. Для начала можете написать жалобу Председателю нотариальной палаты Вашего региона. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Buh