Здравствуйте. У меня мультифолликулярные яичники. Есть ли вероятность многоплодной беременности - вопрос №1001992

Здравствуйте. У меня в 13 лет была фолликулярная киста на левом яичнике. Но изначально поставили другой диагноз и сделали лапроскопию, потому что врач в больнице боялась, что я могу потерять придаток. На операции заодно убрали кисту. После лапроскопии началась менструация. Сейчас мне 18. Врач, у которой я стою на учете, все это время ставит мультифолликулярные яичники. Цикл может быть 20-23 дня, а может и 28-34. Редко, когда бывает задержка 2 месяца. Овуляция есть всегда, доминантный фолликул тоже. Вчера была на УЗИ, спросила у врача, она сказала, что мультифолликулярные яичники у меня в пределах нормы и что поликистоза нет. Гормоны в пределах нормы. Но поскольку фолликулов больше, чем должно быть, есть ли вероятность, что я забеременею двойней или тройней? Очень хочу тройняшек. Заранее спасибо

Ответы

здравствуйте. во первых хочу сказать что диагноз только по узи ставить нельзя. и мультифолликулярная картина на узи могут быть и у здоровых женщин. для того чтобы точно увидеть какие изменения имеются в яичниках надо  пройти узи после месячных. в первой фазе цикла.

у вас вы говорите что с гормонами все в порядке. какие именно гормоны в порядке вы не сказали. но если у вас часто сбои в цикле то возможно что у вас не со всеми гормонами порядок. еще хочу добавить что если у вас цикл очень часто продолжается 20-23 дня как вы сказали то у вас имеется недостаточность желтого тела.

близнецы могут родиться в двух случаях- если одну яйцеклетку оплодотворяет 2  или больше сперматазоида или же когда в одном цикле происходить 2 или более овуляций.

мултифолликулярная киста не говорить о том что у вас в одном цикле могут быть 2 и более овуляций. на оборот если у вас мултифолликулярная киста и гормональный дисбаланс то и доминантный фолликул может быть некачаственным который приведет к недостаточности желтого тела. и при этом беременность может и не наступить.

но если у вас на узи выявляли когда то 2 и более доминантных фолликула то возможность близнецов есть.

при таких яичниках обычно риск многоплодной беременности бывают когда овуляции нет и ее стимулируют.

а у вас слава богу овуляция происходить. и к таким мерам прибегать нет нужды.

вероятность что вы забеременеете 2ней или 3 ней есть но не более чем у остальных женщин.