Развод с детьми - вопрос №100287

Здравствуйте! Беда случилась с моей подругой. Она хочет развестись, у них в браке двое детей. Муж грозит ей что отберет одного ребенка. Подруга не курит, не пьет всегда дети ухоженные, сытые. У них есть совместный дом, который они купили в браке. Она сейчас не работает сидит по уходу за ребенком до 3 лет. Одному ребенку 3 года, второму 1,5 года.Заявление о разводе подает она, он не согласен о разводе. Но, сказал что он все сделает и через суд отберет ребенка, которому 1,5 года. и увезет жить в другой город. Подскажите, пожалуйста, как правильно и верно поступить моей подруге? Дети для нее дороже всего на свете, а вот он козел. СПАСИБО! мы очень ждем вашего ответа

Ответы

Добрый день!

Ситуация довольно сложная. В данном случае устанавливать с кем будет жить ребенок придется только в суде. Проблема в том, что Ваша подруга и её муж имеют равные права. И если у мужа в жизни всё в порядке (есть деньги, жилье, работа), то суду будет сложно отказать в его требование. Вашей подруге необходимо будет доказывать, что только при проживании вместе с ней, ребенок сможет получить нормальную жизнь. Надо доказывать, что она сможет его обеспечит, создать нормальную социальную обстановку в семье, дать ему хорошее образование и т.д. и т.п. А вот муж ничего не сможет такого сделать.

Удачи!

Вместе с требованием о расторжении брака следует также заявить требование о взыскании алиментов на содержание детей и требование об определении места жительства детей с их матерью.

Buh