Воронежская область

Моя мама пенсионерка, но с февраля 2014 года работает в районной редакции главным бухгалтером. В начале марта её оповестили, что должность попадает... - вопрос №1003711

Моя мама пенсионерка, но с февраля 2014 года работает в районной редакции главным бухгалтером. В начале марта её оповестили, что должность попадает под сокращение. Чтобы хоть как-то разбирать бухгалтерские документы за штатом образована должность менеджера, который будет вести бухгалтерию. Мама написала заявление об уходе с 1 апреля. Нашли человека на должность менеджера. Теперь начальница заставляет маму подшивать, проверять документы за 2013 год, период работы прежнего бухгалтера. Но не это главное. Дошло до унижений со стороны начальницы и почти оскорблений. Оттуда ещё ни 1 человек не ушёл без скандала. Мой вопрос: может ли мама просто взять и не выйти на работу, например, с понедельника, пустив всё на самотёк? Какие санкции могут быть к ней применены? Трудовая книжка у начальницы, но мама говорит, что книжка эта ей не нужна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина! Ваша мама может написать новое заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию с завтрашнего числа. В этом случае, согласно ст. 80 Трудового кодекса  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Не забудьте оценить ответ эксперта

27.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store