Воронежская область

Моя мама пенсионерка, но с февраля 2014 года работает в районной редакции главным бухгалтером. В начале марта её оповестили, что должность попадает... - вопрос №1003711

Моя мама пенсионерка, но с февраля 2014 года работает в районной редакции главным бухгалтером. В начале марта её оповестили, что должность попадает под сокращение. Чтобы хоть как-то разбирать бухгалтерские документы за штатом образована должность менеджера, который будет вести бухгалтерию. Мама написала заявление об уходе с 1 апреля. Нашли человека на должность менеджера. Теперь начальница заставляет маму подшивать, проверять документы за 2013 год, период работы прежнего бухгалтера. Но не это главное. Дошло до унижений со стороны начальницы и почти оскорблений. Оттуда ещё ни 1 человек не ушёл без скандала. Мой вопрос: может ли мама просто взять и не выйти на работу, например, с понедельника, пустив всё на самотёк? Какие санкции могут быть к ней применены? Трудовая книжка у начальницы, но мама говорит, что книжка эта ей не нужна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина! Ваша мама может написать новое заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию с завтрашнего числа. В этом случае, согласно ст. 80 Трудового кодекса  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Не забудьте оценить ответ эксперта

Лучший ответ по мнению автора

Buh