Здравствуйте! Мне уже 20 лет, и у меня такая проблема! Я закончил школу 3 года назад, сейчас учусь в университете на третьем курсе, но вот в чем... - вопрос №1004830

дело: в школе надо мной издевались одноклассники из-за того, что я был самым лучшим учеником в классе, точней издевались всего пару человек, а остальные просто за этим наблюдали с радостью! Сейчас я уже учусь в университете, отношения с одногруппниками хорошие, но только я до сих боюсь своих одноклассников, и не знаю, что с этим делать! Когда мне нужно пройтись по тем местам, где я могу теоретически встретить, со мной случаются панические атаки, меня охватывает паника, у меня дрожит все тело! И чтобы хоть как-то снизить напряжение своей психики, я их начинаю мысленно унижать, оскорблять, дабы хоть как-нибудь повысить свою самооценку! Я знаю, что мои придурки-одноклассники не стоят того, чтобы я так трусился из-за их, но ничего с этим не могу поделать! Был один случай недавно: встретил одноклассника (того самого идиота, который издевался надо мной), он поздоровался со мной, и начал просить у меня 5 гривен! Я его послал, Ñ �казал что у меня нету, и с тех пор я неделю не мог спокойно ходить по улицам, мне он мерещился в каждом прохожем, я везде боялся его встретить! Я своих одноклассников-тварей ненавижу, хочу их вычеркнуть из свой жизни, навсегда их забыть, но у меня не получается! Я боюсь вступать с ними в контакт, так как они будут меня распрашивать о личной жизни и т.п., а я не хочу их во все это посвящать! Не собираюсь также ходить на встречи одноклассников, потому что я еще имею чувство собственного достоинства! А одногруппники оказались хорошими, приятными людьми, с которыми хочется иметь дело! Помогите мне пожалуйста! Как мне забыть одноклассников и больше их не бояться? Понимаю, что все написанное мною звучит, как бред, но я не знаю к кому еще обращаться! Помогите советом, очень вас прошу! Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис! То, что Вы пишите, это не бред, а обычная ситуация, которые бывают сплошь и рядом. Но для Вас Ваша, единственная и неповторимая, ведь это с Вами произошло и в Вашей жизни. Очень правильно делаете, что не остаетесь один на один с этими вопросами. 

Общение с одноклассниками, придурками которые, которые утверждались не мозгами своими, а унижением того, кто покруче в учебе, ответственный, целенаправленный и работоспособный, привело Вас к состоянию хронического стресса. Все выше перечисленное, это  Ваши достоинства, которые подчеркивали их недостатки, поэтому, они как могли, так с этим и боролись. 

И все бы ничего, но, от  пережитого стресса, хронического, что немаловажно, у Вас остались панические атаки, страх, тревога, даже там, где ничего уже нет. Это говорит о том, что травма психологическая не проработана, она не пролечена, а опустилась на уровень неосознанного и при малейшем напоминании о беспомощности и унижениях, которые вы переживали тогда, она наваливается на Вас как снежный ком. Называется Неадекватная реакция. С этим состоянием можно и нужно справиться. Найдите у себя в городе психолога — стрессотерапевта и начните очно с ним работать. Опытный стрессотерапевт за несколько сеансов сможет Вам помочь.

Да, и когда Ваши одноклассники будут приставать с вопросами о личной жизни, придумайте фразу. которая будет вроде как ответ, а вместе с тем и ничего не ответили. Допустим, на вопрос: «ну что, как дела на личном фронте?» можете ответить: не завидуйте. Или: нормально, а у тебя? или что-нибудь такое… Главное, запомните и уясните себе, Вы не обязаны перед ними отчитываться. В Вашем государстве должны быть границы, за которые кого хотите, того пускаете, а кого нет, имеете право проигнорировать. Только не в агрессивной форме, найдите нейтральный ответ на все случаи жизни.

Если подвести итог, то тема Ваша не на одну консультацию и она вплетает в себя несколько тем: уверенность и вера в себя, как разрешить себе повзрослеть психологически и, конечно же, стрессоякорь, который необходимо вытаскивать на сеансах у психолога.

 

27.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис. Существуют эффективные техники помогающие людям в подобных ситуациях. Результат может быть виден и прочувствован уже после первых занятий. Проработать ваше состояние, отпустить его и забыть может помочь консультация у психолога, которому вы доверяете. С уважением, Перфилов Дмитрий Юрьевич

27.03.14

Ув.Денис, Вам плохо до сих пор потому что вы мечтаете о мести. Но чтобы вы смогли успокоиться вам нужно просто понять глупость ваших одноклассников и зависть к вашему интеллекту.Думаю, что вам ум выручит вас и сейчас.Прощение людских грехов освобождает человека от ненависти и от фиксации на прошлом. Простите глупость и зависть вашим одноклассникам.Не держите зла на них и ваш страх уйдет. Вы умнее и выше И вам не нужно самоутверждаться. Всего доброго вам.

28.03.14

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store