Как управлять настроением, состоянием? - вопрос №100489

Как управлять настроением, состоянием? Если кто-то или что-то часто раздражает, если надо весело проводить время в компании, а не хочется, скучно пустое времяпровождение, так называемый отдых на природе)) Что делать если интересна только одна область жизни это моя работа? Получается, что отношения с простыми, другими людьми не радуют. Я понимаю, что я целеустремлённый человек, но тогда получается, что жизнь обычнаяпроходит мимо и я всё рацениваю с позиции выгодно — невыгодно)) Как научиться радоваться простым вещам, как перестать постоянно оценивать?

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Эльвира!

Когда трудно контактировать с самой собой, -тогда ищут каких-то волшебных техник или советов, в желании управлять то тем, то этим.

Ну, вот, управились Вы со своим настроением, через аффирмации, психотехники, через переключение, через медитации, молитвы…. А настроение оно всё же возникло по какому-то поводу, не так ли?

Простой пример в желании контроля: для американца, культ тела, что-то сродни религии. И гиперконтроль за калориями пищи просто убивает само удовольствие от еды. Но будет ли желаемый результат от гиперконтроля калорий снизить вес? Пример из реалии: один из основателей клиники «Доктор Борменталь» сменил свою вывеску на другое имя клиники, но что там с теми, кто завис на теме гиперконтроля калорий?

А, к примеру, жители гор или итальянцы, греки… — у них еда – это удовольствие. И где больше людей с ожирением? Конечно не на Кавказе и не в Италии-Греции а в той же гиперконтролирующей всё и вся Америке.

Так и настроение, эмоции и связанное с этими эмоциями и настроением состояние – уберёте их и что? Потеряется вкус жизни и к жизни, возникнет такое состояние сродное телесному ожирению – ожирение эмоциональное, а там и до телесного ожирения недалеко, а часто это всё вместе в одном теле.

Не в этом ли причина всех Ваших поисков и Ваши вопросы, что Вы задаёте здесь, пытаясь посоревноваться в пикировке или провести кастинг среди экспертов, даже не посчитав возможным для себя ручки зелёные пошевелить. Ответ выбрать лучший?...

Вы потеряли вкус к жизни, потому как у Вас зажаты, заблокированы главные инстинкты: сексуальный и инстинкт власти. Вот Вы и пытаетесь через суррогаты соревновательности, а не жизни реальной и в поиске оценок-медалей-премий-выгоды… — внести для себя в свою жизнь смысл, а это проще всего в рабочих отношениях получить-возбудить.

Есть ли выход? Конечно есть, чаще всего там же где и вход: жизнь – это переживание разного рода настроений, эмоций, состояний… Чтобы начать учиться жить и испытывать от эмоций чувство удовольствия, — необходимо этим своим чувствам давать имя.

Возникло желание высказать своей коллеге, что она как-то, что-то по Вашему мнению, делает, как Вам кажется не так? – Назовите это состояние для себя, обозначьте своё состояние в описательном виде. К примеру, как в одном старом фильме «Мимино»: «я испытываю к этому нехорошему человеку такое чувство… что даже кушать не могу»)))

Но это лишь наброски. Любая конкретика консультации и терапии индивидуальна, и здесь режим фаст-фуд ответов на Ваши один за другим вопросы, это Ваш, Эльвира уход от себя реальной. Что-то сродни забалтыванию проблемы.

Вы перераразвили-перевозбудили свое логическое полушарие мозга, а женщина, это, прежде всего, существо эмоциональное. И это ещё одно направление возможной Вашей личной работы с собой.

 С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Как управлять настроением, состоянием?» — аутотренинг, медитация, йога, дыхательная гимнастика.

Если Вам скучно — зачем себя «насиловать». Мне кажется демонстрировать «социально одобряемое поведение» и есть то, что Ваша жизнь (та, которая Вам интересна) «проходит мимо»! Заимайтесь тем, что Вам действительно интересно.

Задумайтесь, почему Вам так хочется «слиться с толпой»?

Согласна с Игорем Леонидовичем — человек счастлив, когда делает и живет так, как ему хочется. Если вам интересна работа, если Вы получаете удовольствие именно от этой стороны жизни — что же в этом плохого? Но если бы это было так — вы бы сюда не обратились. Я права? Что-то вас не устраивает в этом. И здесь важно понять что именно: Если это только общественное мнение «человек — общественное создание и должен постоянно находиться в кругу людей» -то стоит поработать над тем, почему вам так важно общественное мнение. А если это ваше желание — общаться и получать удовольствие от этого — тогда стоит разобраться что вам мешает при общении, что раздражает, и что нужно сделать, чтобы гармонизировать обе стороны вашей жизни. Но это возможно только на личной консультации, а не здесь, в форуме.

Успехов вам на пути к себе!

Доброго дня, Эльвира!

Вы третий день пытаетесь разобраться в себе при помощи вопросов-ответов, это не эффективный и бессмысленный способ решения Ваших проблем, выберите психолога, которому сможете довериться и расскажите ему обо всем, что мешает Вам жить интересно, без выпендрежа и напряжения. Жизнь слишком быстротечна и прекрасна, чтобы тратить ее на понты и обкрадывать себя. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

PS: Эльвира, Вы не поблагодарили ни одного  психолога, давшего Вам ответы на  вопросы(их было 3), возможно следует начать меняться с малого, становиться более благодарной и менее высокомерной, специалисты тратили на Вас свое время, а Вы даже не удосужились оценить их труд…

А может быть, стоит сменить круг общения (хотя бы на досуге)? Найдите тех, кто так же, как Вы, погружён в работу, но кому (так же, как и Вам) недостаёт общения! Для этого, наверное, существуют в Вашей сфере деятельности курсы повышения квалификации, дополнительное образование, деловые игры/тренинги… Может, Ваш путь — туда, к целеустремлённым единомышленникам?

Эльвира, возможно раньше, до того как Вы увлеклись работой, компания друзей Вас устраивала и Вы с удовольствием проводили с ними время. Но часто бывает так, что человек растет и развивается быстрее, чем окружающие его люди. Тогда появляются новые интересы, и старые становятся скучными.  Это нормально, как и то, что находясь среди них Вы чувствуете себя «не очень», «не в своей тарелке», от этого и портится состояние, настроение. Быть целеустремленным человеком здорово, но друзья, которые таковыми не являются а стоят на месте и тянут Вас назад, будут казаться помехой в Вашем движении к целям. Это просто нужно осознать и принять. И тогда рядом с Вами появятся люди, такие же целеустремленные как Вы.  Удачи Вам!