Как управлять настроением, состоянием? - вопрос №100489

Как управлять настроением, состоянием? Если кто-то или что-то часто раздражает, если надо весело проводить время в компании, а не хочется, скучно пустое времяпровождение, так называемый отдых на природе)) Что делать если интересна только одна область жизни это моя работа? Получается, что отношения с простыми, другими людьми не радуют. Я понимаю, что я целеустремлённый человек, но тогда получается, что жизнь обычнаяпроходит мимо и я всё рацениваю с позиции выгодно — невыгодно)) Как научиться радоваться простым вещам, как перестать постоянно оценивать?

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Эльвира!

Когда трудно контактировать с самой собой, -тогда ищут каких-то волшебных техник или советов, в желании управлять то тем, то этим.

Ну, вот, управились Вы со своим настроением, через аффирмации, психотехники, через переключение, через медитации, молитвы…. А настроение оно всё же возникло по какому-то поводу, не так ли?

Простой пример в желании контроля: для американца, культ тела, что-то сродни религии. И гиперконтроль за калориями пищи просто убивает само удовольствие от еды. Но будет ли желаемый результат от гиперконтроля калорий снизить вес? Пример из реалии: один из основателей клиники «Доктор Борменталь» сменил свою вывеску на другое имя клиники, но что там с теми, кто завис на теме гиперконтроля калорий?

А, к примеру, жители гор или итальянцы, греки… — у них еда – это удовольствие. И где больше людей с ожирением? Конечно не на Кавказе и не в Италии-Греции а в той же гиперконтролирующей всё и вся Америке.

Так и настроение, эмоции и связанное с этими эмоциями и настроением состояние – уберёте их и что? Потеряется вкус жизни и к жизни, возникнет такое состояние сродное телесному ожирению – ожирение эмоциональное, а там и до телесного ожирения недалеко, а часто это всё вместе в одном теле.

Не в этом ли причина всех Ваших поисков и Ваши вопросы, что Вы задаёте здесь, пытаясь посоревноваться в пикировке или провести кастинг среди экспертов, даже не посчитав возможным для себя ручки зелёные пошевелить. Ответ выбрать лучший?...

Вы потеряли вкус к жизни, потому как у Вас зажаты, заблокированы главные инстинкты: сексуальный и инстинкт власти. Вот Вы и пытаетесь через суррогаты соревновательности, а не жизни реальной и в поиске оценок-медалей-премий-выгоды… — внести для себя в свою жизнь смысл, а это проще всего в рабочих отношениях получить-возбудить.

Есть ли выход? Конечно есть, чаще всего там же где и вход: жизнь – это переживание разного рода настроений, эмоций, состояний… Чтобы начать учиться жить и испытывать от эмоций чувство удовольствия, — необходимо этим своим чувствам давать имя.

Возникло желание высказать своей коллеге, что она как-то, что-то по Вашему мнению, делает, как Вам кажется не так? – Назовите это состояние для себя, обозначьте своё состояние в описательном виде. К примеру, как в одном старом фильме «Мимино»: «я испытываю к этому нехорошему человеку такое чувство… что даже кушать не могу»)))

Но это лишь наброски. Любая конкретика консультации и терапии индивидуальна, и здесь режим фаст-фуд ответов на Ваши один за другим вопросы, это Ваш, Эльвира уход от себя реальной. Что-то сродни забалтыванию проблемы.

Вы перераразвили-перевозбудили свое логическое полушарие мозга, а женщина, это, прежде всего, существо эмоциональное. И это ещё одно направление возможной Вашей личной работы с собой.

 С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

 

24.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Как управлять настроением, состоянием?» — аутотренинг, медитация, йога, дыхательная гимнастика.

Если Вам скучно — зачем себя «насиловать». Мне кажется демонстрировать «социально одобряемое поведение» и есть то, что Ваша жизнь (та, которая Вам интересна) «проходит мимо»! Заимайтесь тем, что Вам действительно интересно.

Задумайтесь, почему Вам так хочется «слиться с толпой»?

24.07.11

Согласна с Игорем Леонидовичем — человек счастлив, когда делает и живет так, как ему хочется. Если вам интересна работа, если Вы получаете удовольствие именно от этой стороны жизни — что же в этом плохого? Но если бы это было так — вы бы сюда не обратились. Я права? Что-то вас не устраивает в этом. И здесь важно понять что именно: Если это только общественное мнение «человек — общественное создание и должен постоянно находиться в кругу людей» -то стоит поработать над тем, почему вам так важно общественное мнение. А если это ваше желание — общаться и получать удовольствие от этого — тогда стоит разобраться что вам мешает при общении, что раздражает, и что нужно сделать, чтобы гармонизировать обе стороны вашей жизни. Но это возможно только на личной консультации, а не здесь, в форуме.

Успехов вам на пути к себе!

24.07.11

Доброго дня, Эльвира!

Вы третий день пытаетесь разобраться в себе при помощи вопросов-ответов, это не эффективный и бессмысленный способ решения Ваших проблем, выберите психолога, которому сможете довериться и расскажите ему обо всем, что мешает Вам жить интересно, без выпендрежа и напряжения. Жизнь слишком быстротечна и прекрасна, чтобы тратить ее на понты и обкрадывать себя. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

PS: Эльвира, Вы не поблагодарили ни одного  психолога, давшего Вам ответы на  вопросы(их было 3), возможно следует начать меняться с малого, становиться более благодарной и менее высокомерной, специалисты тратили на Вас свое время, а Вы даже не удосужились оценить их труд…

24.07.11

А может быть, стоит сменить круг общения (хотя бы на досуге)? Найдите тех, кто так же, как Вы, погружён в работу, но кому (так же, как и Вам) недостаёт общения! Для этого, наверное, существуют в Вашей сфере деятельности курсы повышения квалификации, дополнительное образование, деловые игры/тренинги… Может, Ваш путь — туда, к целеустремлённым единомышленникам?

 

24.07.11

Эльвира, возможно раньше, до того как Вы увлеклись работой, компания друзей Вас устраивала и Вы с удовольствием проводили с ними время. Но часто бывает так, что человек растет и развивается быстрее, чем окружающие его люди. Тогда появляются новые интересы, и старые становятся скучными.  Это нормально, как и то, что находясь среди них Вы чувствуете себя «не очень», «не в своей тарелке», от этого и портится состояние, настроение. Быть целеустремленным человеком здорово, но друзья, которые таковыми не являются а стоят на месте и тянут Вас назад, будут казаться помехой в Вашем движении к целям. Это просто нужно осознать и принять. И тогда рядом с Вами появятся люди, такие же целеустремленные как Вы.  Удачи Вам!

27.07.11

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store