Воспитание в себе мужественности, парню выросшему без отца - вопрос №1005182

Здравствуйте уважаемые психологи. У меня наверное вечный вопрос, существующий скорее всего всю историю человечества. Как стать мужчиной повзрослев без Отца? Мне 27. Последний раз видел папу в семилетнем возрасте. Так что примера мужчины я не видел. Соответственно вырос не мужественным. Кто-то может спросить — «ты не чувствуешь себя мужчиной?», а как ответить на это вопрос не знаю. Скажу чувствую. Ну а кем еще себя чувствовать? Но наверное я все таки не знаю, что такое быть мужчиной, мужиком, мужественным, но я не знаю об этом, не с чем сравнивать. Себе кажусь вполне приличным. НО! немного труслив, слабохарактерен, стоять за себя проблема, настроение переменчивое, некоторые девушки тоже не видят во мне мужика (я девственник). Я конечно стараюсь… стараюсь за себя стоять, стою за себя, защищаю, люблю спорт, не против смелых поступков и вообще развиваюсь. Но все таки в отличие от многих еще не орел. Не было примера и видимо я не знаю себя. Недавно прочел книгу Джонсона Роберта, «Он. Глубинные аспекты мужской психологии», что-то для себя усвоил, но понял далеко не все. Интересно было узнать про «аниму (женское начало мужчины)», что мол плохое настроение (в принципе как и хорошее), следствие попадания под влияние этой самой — «анимы». Стал работать над собой. Теперь при очень плохом настроении, напоминаю себе, что это «ее» рук дело и мол парень (если хочет быть парнем и развиваться в этом направлении), не должен ею соблазниться.

И так вопрос. Как мне поступить? примера не было, как наверстать упущенное? Подскажите литературу обучающую правильному поведению мужчины. Как развить в себе маскулинность? Как правильно должен себя ощущать мужчина? Ведь скорее всего у меня и не совсем мужское мировоззрение. Например несколько лет назад, я считал, что быть гипер-чувствительным — это круто, но заблуждение привело к провальным отношениям с любимой девушкой. А я был уверен, что есть какая-то мифическая (неправильной сопливой формы) любовь, разрешал себе быть чувствительным, слабым, ранимым, то есть как сейчас понимаю — женственным (при чем мужиком себя ощущал оё-ёй как). Вот потому прошу посоветовать литературу, обучающую не только правильному мужскому поведению, но и правильному мировоззрению, отношению к жизни, что-бы понять себя и заранее понять, какие заблуждения еще существуют у меня, по причине взросления в неполной семье.

Знаю, что воспитания мужчины очень сложная наука. Потому обращаюсь к Вам, уважаемые психологи, в надежде на качественные советы. Художественная литература, помогающая в решении моей проблемы так же приветствуется.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Хороший вы парень, умный, начитанный! :) Много раз в своем тексте вы повторили о том, что выросли в неполной семье, без отца и это сказалось на вашей мужественности. Но на самом деле в мире полно мужчин, выросших с отцом и имеющих подобные «проблемы». Я вот, например, не считаю, что чувственность мужчины — это проблема или что-то не правильное. Я думаю, что это особенность, которой нужно научиться правильно пользоваться, а не идти, как вы правильно заметили, у нее на поводу.

Сейчас вообще, если вы оглянетесь в мире происходит смена полярностей, вокруг полно мальчиков — девочек и девочек — мальчиков. Среди парней все чаще встречается тонкая душевная составляющая, а среди женщин мужская. Я думаю, что это и влияние в целом культуры, того, что женщина в обществе стала на равных с мужчиной в социальном плане, а так же с тем, что мужчине больше не нужно охотиться на тигров или вкалывать на заводе. Сейчас намного больше  возможностей, а потому это не может не сказаться на изменениях в генах людей.

Поэтому я бы не советовала вам с таким рвением становиться мужиком, не без этого, но и фанатизм тут лишний. Я не думаю, что ваши проблемы с девушками из-за «женственности», скорее они в целом от низкой самооценки себя, как личности, от не понимания себя и своей ценности. Вы просто еще не нашли себя, но ищите и это похвально!

Что касается литературы, я вам очень посоветую К. Антарова «Две жизни». Эта книга (оккультный роман) не только о самодостаточных мужчинах, но и о том, как можно правильно использовать свою гипперчувствительность, вообще эта книга просто хороша сама по себе, и еще не каждый сможет ее осилить.

Так что больше к себе любви и понимания, Андрей, и все у вас получится. Удачи!

здравствуйте,

не забывайте что каждый человек уникален и не стоит следовать какому то типажу мужского портрета.

слушайте себя.

Здравствуйте, Андрей! Могу посоветовать прочитать все книги автора Джека Лондона. Там описываются настоящие мужчины. Почитайте также мои статьи в блоге:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/979691-bivaet-tak-chto-sozdavaya-semyu?id=744544
http://www.liveexpert.ru/journal/view/994471-quot-planeta-zhenshin-quot-i-quot-planeta-muzhchin?id=744544
Возможно найдёте для себя что-либо важное. Если нужно будет еще поработать над собой, то обращайтесь за консультацией. Знайте, что эффективно помочь вам сможет настоящий профессионал в своём деле — психолог, которому вы доверяете. С уважением, Перфилов Дмитрий Юрьевич

Доброго времени суток, уважаемый Андрей!

Прежде всего должен сказать Вам, что не существует единого стандарта «мужского поведения» — эти стандарты меняются в зависимости от эпохи, социального слоя, этнической принадлежности и многих хдругих факторов. Также не стоит думать, что маскулинные черты поведения означают, что их обладатель будет действовать, что называется, по-мужски в ответственных ситуациях.

Умение тонко  понимать оттенки чувств, желание любви вовсе не означает того, что человек — не мужчина и не нужно отказываться от своих выигрышных сторон в погоне за мачистским идеалом. Не нужно думать, что всё в себе можно переделать по своему желанию — эффективнее научиться пользоваться своими способностями.

Судя по Вашему сообщению, Вы человек ответственный, думающий, стремящийся к развитию — разве эти качества противоречат тому, что называется мужской психологией? «некоторые девушки тоже не видят во мне мужика » — а Вы думаете, что ВСЕ девушки должны видеть это? Ведь у разных девушек тоже разные представления о том, каким должен быть мужчина,  и это нормально. Все люди уникальны, и незачем подстраивать себя под какие-то выдуманные стандарты.

«Теперь при очень плохом настроении, напоминаю себе, что это «ее» рук дело и мол парень (если хочет быть парнем и развиваться в этом направлении), не должен ею соблазниться.» — попытки подавлять эмоции могут привести к психологическим проблемам, психосоматическим проявлениям и т.п. Мужчина — не робот, и он МОЖЕТ иногда быть в плохом настроении, и это нормально. Если же Вы считаете, что Ваши эмоции мешают Вам, слишком сильны, то целесообразнее не пытаться подавить их или осуждать себя за то, что они у Вас есть, а обратиться к психологу для того, чтобы выяснить ПРИЧИНЫ этих эмоций и таким образом контролировать их.

 И последнее. Вам не кажется, что Вы склонны объяснять почти ВСЕ свои проблемы тем, что Вы якобы «недостаточно мужественны», потому что росли без отца? Попробуйте поискать и другие объяснения своим проблемам, поскольку редко бывает так, чтобы все они имели одну причину.

Вот рецепт.  Лишиться девственности. Это первое. Второе. Выбросить из головы идею чтения книг. Особенно написанные психологами. Третье. Сменить питание. Долой хлебобулочные и мясные, включая рыбу. В идеале сыроедение. Четвертое. Одежда. Пятое. Спорт. Рекомендую гири под руководством опытного тренера и стрельбу из пистолета.

Именно — «делание» самый быстрый способ изменений и трансформации. Процесс трансформации и творения происходит если мысль слово и действия совпадают. Через год Вас не узнать будет. Меньше думать. Больше делать.

возможно у девушки которая вас привлекла
другой типаж мужчины
определитесь со своим психотипом
обращайтесь