Здравствуйте, мне 17 лет. У меня в горле обнаружили золотистый стафилококк. Скажите пожалуйста, передается ли он через поцелуи? И опасно ли моей девушке целоваться со мной? - вопрос №1005341

Ответы

Да передается, НО хочу вам сказать что около четверти населения мира являются постоянными носителями staph. aureus и в большинстве случаев никак себя не проявляет. Но если вы являетесь носителем то скорее всего уже передали своей второй половинке эту бактерию, если конечно она уже не была носителем.Единственный совет могу вам дать, это соблюдать правила личной гигиены, регулярный осмотр у ЛОР специалиста, санация очагов инфекции.