Республика Бурятия

два наследника, один оформил 1/2 долю дома, а второй только вступил в наследство, не оформил через юстицию свою долю и через год умер в декабре 2012года - вопрос №1005458

два наследника, один оформил 1/2 долю дома, а второй только вступил в наследство, не оформил через юстицию свою долю и через год умер в декабре 2012года.Его жена не подавала заявление на эту 1/2 долю дома, но просит со второго наследника компенсацию за 1/2 дома, права ли она? Мы хотим продать свою долю, как можно это сделать?

И еще такой вопрос: я слышал что если я хочу продать свою долю, то в первую очередь я должен предложить её вдове второго наследника и если она в течении 30 дней не выкупает вторую долю наследства, то я могу продать её третьим лицам. Правда ли это и что будет со второй половиной?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зинаида.

Жена умершего наследника, в настоящее время, не имеет законных оснований требовать какой-либо компенсации за долю мужа.

Сначала она должна вступить в наследство после мужа, оформить его на себя, а потом уже вести разговоры о каких-либо покупках-продажах.

Может оказаться, что она является не единственной наследницей мужа. Возможно есть дети, возможно живы родители, поэтому доля умершего брата будет делиться между всеми наследниками, кто подаст заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня его смерти.

Про право преимущественного выкупа вы все написали правильно — сначала вы должны предложить выкупить свою долю всем сособственникам.

Так как умерший брат принял наследство, подав заявление нотариусу, но не успел его оформить, то эта вторая половина дома будет «болтаться» пока ее не оформят наследники брата.

После оформления можно уже будет говорить о продаже любой из 1/2 дома. До этого — нет, т.к. не  определены собственники 1/2.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.