Здравствуйте, поставили диагноз гиперплазия эндометрия - до мес. был 12 мм, после 10 мм. Мес. обильные, со сгустками, 2 раза в месяц, затяжные. назначили Регулон. Я родила недавно - 6 мес. назад. - вопрос №1005590

мес. начались в январе.Обязательно ли делать выскабливание? в инете прочла, что регулон только поддерживает толщину эндометрия и старый все равно нужно скаблить. гинеколог говорит, что скаблить необязательно. Чем это грозит в будущем? планирую еще родить через 2-3 года.сопутствующие заболевания на узи — поликистос яичников, варикоз в малом тазу, застойные явления.

Ответы

Здравствуйте, Людмила! В вашем случае я также не рекомендовала бы делать выскабливание полости матки.Смысла в этом нет при вашей клиники.Также нет и абсолютных показаний у вас к данной процедуре.

Регулон и другие ок выключают работу яичников.Яичники и вся работа женских органов «отдыхает»- это образно.Менструации не приходят, а только приходит менструалеподобное кровотечение.И поэтому  рост эндометрия бывает самый незначительный.В итоге кровотечение минимальное.Также приём регулона нормализует регуляцию цикла.

Диагноз -поликистоз яичников в вашем случае можно исключить.Данный диагноз после рождения ребенка не актуален.