Добрый день, уважаемые эксперты. мне 23 года, состою в гражданском браке с ровесником около полутора лет. Полгода назад мужчина сделал предложение, я согласилась, свадьба назначена на сентябрь. - вопрос №1005808

Дело в том, что когда у нас все хорошо -у меня создается впечатление, что он меня любит, во многом помогает. Но однажды мы уже расставались и чуть было не расстались вчера. причина одна: во время ссоры он начинает вести себя так, будто я ему не нужна. Он не готов бороться за отношения. Говорит, что любит, но не знает, хочет ли быть со мной всю жизнь, так как не верит в то, что можно будет как-то проработать отношения, сделать их лучше. Тем не менее, когда я прошу помочь мне сделать отношения лучше, говорить мне о проблемах — он отказывается. В итоге все накапливается с его стороны и получается скандал вот уже во второй раз. Во время ссоры улыбается, когда я спрашиваю: зачем ты тогда вернулся, если ты не уверен, хочешь ли ты быть со мной? он ответил: сейчас уйду. Я запуталась. Он хочет легкой жизни, без бытовухи и всего прочего. Все чаще мне кажется, что он ведет себя как ребенок. Когда пытаюсь грамотно и мягко объяснить, что меня задело — он просто молчит и переводит тему. Совершенно не представляю, что делать. Вроде помирились вчера, но я уже второй день не могу выкинуть из головы сомнения в его чувствах.Помогите разобраться, пожалуйста

Ответы

Анастасия, добрый день!

Из вашего немногословного рассказа видно, что ваш мужчина к сожалению скорее всего не готов к серьезным семейным отношения, а отношения как мы с вами знаем, это работа каждый день и минуту. Семья тем более.

Конечно всегда нужно находить компромиссные решения, которые устроили бы обе стороны и обсуждать и пытаться преодолеть трудности и моменты, которые мучают одну из сторон, всегда просто необходимо.

Вам нужно задуматься, тот ли это человек с вами рядом?! Попробуйте отстраниться от всего и отпустить ситуацию, взглянуть с разных сторон на нее.

Решение придет обязательно! Если вы задумались над вопросом уже, то следует понаблюдать, а так ли это.

Желаю вас мира и взаимопонимания.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Анастасия! Во-первых, постарайтесь успокоится и не накручивать себя по поводу того, что парень вас не любит. Судя по тому, что вы рассказали, он не умет ссориться и работать над собой. Но это не значит, что он вас не любит. Скорее всего, у него низкая самооценка и множество разных стереотипов в голове… Например, что делиться своими переживаниями — это слабость… Или что отношения могут быть идеальными сами по себе… Он не умеет выходить из конфликтов, он не достаточно гибкий, нет уверенности в себе… Возможно, в глубине души он думает, что недостаточно хорош для вас.

Во-вторых, было бы неплохо узнать, как именно вы предлагали ему улучшить ваши отношения? Какими способами? Семья — это взаимная работа над собой во имя друг друга! Обратите внимание на слова «работа над собой»… а ваш избранник видимо, это не умеет, и не понимает, как этому научиться...

Если вы хотите работать над отношениями, то лучше сделать это с психологом. Это эффективнее и надежнее, и вам это даст возможность посмотреть на ситуацию во стороны.

В Вашем письме, которое начинается с «когда у нас всё хорошо», слишком много Ваших эмоционально окрашенных выводов о причинах поведения Вашего мужчины. Меня заинтересовал факт назначения свадьбы практически на срок «может быть когда-нибудь». Это странно, кто был инициатором такого отдалённого перенесения радостного события? Есть чувства, живёте вместе-что ещё испытывать? Когда мужчина в ссоре делает вид Вашей ему ненужности, это говорит о его неуверенности в себе. Так он подсознательно снимает с себя ответственность за совместно принятые решенияэто его способ защиты, бессознательная реакция: я предлагал тебе себя такого как я есть, а ты меня не выбрала, значит я тебе не подхожу, не достоин тебя и то, что ты до сих пор со мной-твой выбор. Тоесть он не хочет быть виноватым за то, что упросил Вас быть с ними в том, что Вы разочаруетесь в его способностях. И он не соглашается обсуждать своё поведение, скорее всего потому, что не уверен, что конечный результат разбора полётов будет в его сторону. Многие мужчины испытывают страх и неприятие тщательного словесного разбора их поведения. Ну не могут они смириться, что они это заслуживают. Расслабьтесь и перестаньте на некоторое время вмешивать психологию как науку в вашу с ним повседневную жизнь. Вы, поскольку не специалист в этой сфере, можете сделать(уже сделали) не совсем правильные выводы, принять не те решения, которые способны улучшить Вашу ситуацию Если Вам так хочется разложить всё по полочкам, сходите с ним к семейному психологу-это его работа проговаривать проблемы вместе с клиентом. Не думаю, что Ваш мкжчина на это согласится, но Вы лично можете сами обратиться. Не нужно самостоятельно излишне нагружать повседневную семейную жизнь психоаналитическими измышлениями. Просто живите и радуйте друг друга, доставляйте удовольствие друг другу, уделяйте внимание.признавайтесь в любви и хвалите за способности, поступки.обнимайте, давая почувствовать свою любовь, станьте друг для друга источником простых радостей и всё у вас наладится. Удачи. Обращайтесь в чат, помогу.