Самарская область

Здравствуйте! Мой вопрос в следующем. Имеет ли право охрана предприятия (ЧОП) досмотреть мои вещи (от осмотра я отказался). - вопрос №1006090

Сегодня, выходя с предприятия, охранник провел вдоль моего тела ручной металлодетектор. Он запиликал на уровне кармана, где у меня лежали ключи и телефон. Работаю я на заводе тяжелого машиностроения, то есть продукцию я никак не могу вынести в кармане и просто устал выворачивать свои карманы каждый вечер из за ключей. Поэтому я отказался от осмотра и предложил сотрудникам охраны вызвать полицию. Охранник отказался и ссылаясь на какой то внутренний приказ, составил на меня акт об отказе от предоставления вещей к осмотру (при этом кстати задержал меня на 20 мин). А акт на нашем заводе, автоматически означает лишение части зарплаты (что, на сколько я знаю, тоже не законно). Скажите пожалуйста, на сколько законны действия охраны в данном случае? И как себя вести в подобных случаях? Кому жаловаться?

Хотелось добавить, что при устройстве на работу я подписывал кучу всяких бумажек, приказов. И возможно там было что то такое, типо я должен предъявить вещи к осмотру сотрудникам охраны. то есть досмотр — это скорее всего не законно. Но я просто обязан им предъявить вещи к осмотру. 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store