Купля-продажа квартиры - вопрос №100739

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложной ситуации.

У моей знакомой есть в собственности двухкомнатная квартира, в которой 3/4 принадлежит ей, а 1/4 её внуку. Знакомая хочет продать эту квартиру и купить двухкомнатную, но в другом районе города, где квартиры немного дешевле. Разрешение органов опеки уже получено. Но тут мать ребенка, как законный его представитель, не желает подписывать договор купли-продажи. Что делать?

Дополнение автора от 25.07.11 13:22:41

Мать ребенка хочет, чтобы моя знакомая оформила на него всю купленную квартиру.

Лучший ответ по мнению автора

Мать ребенка до достижения им совершеннолетия по закону действует от его имени и в его интересах. И заставить ее подписать договор купли-продажи квартиры, доля в которой принадлежит ее ребенку — не возможно (только достигнув соглашения между заинтересованными в сделке сторонами).

Впрочем, желания матери ребенка в данном случае тоже не правомерны. Бабушка ребенка вправе распоряжаться своей собственностью (3/4 квартиры) самостоятельно. Вариант компромиса — оформление бабушкой завещания на внука на принадлежащую ей долю, разумеется, если это входит в ее интересы и у нее нет других планов распоряжения свой собственностью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Условия матери ребенка, ущемляют права бабушки внука. Если мать не даст согласие добровольно, то придется обязать сделать это ее в судебном порядке.

Buh