Как определить отношение своего собеседника к вам? Т.е. относится он с уважением, или же не видит в вас потенциального собеседника? - вопрос №1007596

Конечно понятно, что по его разговору можно определить, но может есть какие-либо другие, не зависящие от него, движения и действия, которые он, сам того не замечая, совершает.

4 ответа

Ответы

Доброго вам дня, geec black!

Вы правильно заметили, что кроме вербального общения между людьми происходит обмен невербальными знаками. Это и позы, и взгляды, и жесты. Их множество. И в книгах Аллана Пиза вы можете почерпнуть довольно обширные сведения о языке тела. Книги этого автора и многих других на эту тему вы можете купить или скачать в интернете.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте. Прочитайте книгу Аллана Пиза, найдете много полезного. Так же перед началом разговора оцените, что от Вас надо собеседнику или Вам от него? Если Вам красиво рассказывают, что бы продать какой то товар или услугу, то понятен интерес человека и манера его разговора. Если от Вас хотят получить сиюминутного ответа, то как правило используются манипулятивные техники. Многое говорят о искренности человека глаза, если глаза постоянно уводят в сторону, то как правило человек по отношению к Вам не искренен. Так же можно многое определить, как Вас слушает человек, если не поддерживает тему, молчит, то скорее всего слушает из-за уважения или же если перебивает, то ему не интересно о чем Вы говорите, а основной мотив рассказать о своем. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте!

Помимо  неосознанных жестов (книга «Язык жестов», о которой упоминали мои коллеги),  советую вам также прислушиваться к своим внутренним ощущениям во время разговора.  Если вы чувствуте тепло в груди,  прилив сил, воодушевление — значит, между вами идет интенсивный позитивный энергообмен, и ваше общение пролезно для вас обоих.

Если же вы ощущаете скуку, какой-то провал в груди, сонливость — значит, это общение вам не на пользу,  даже если внешне человек кажется любезным — и такую  беседу лучше  побыстрей закончить.

Удачи вам, Света и Любви!

Есть выражения «заинтересованный взгляд»,«не может отвести глаз», которыё достаточно чётко выражают состояние человека, внимание которого сосредоточено на определённом объекте, явлении, человеке. Если чкловек видит в Вас потенциального собеседника, он во время разговора не будет отвлекаться, его взгляд сосредоточен, он не отворачивается, не смотрит по сторонам или в окно, его взгляд находится примерно на уровне Вашего лица. обдумывая ответ, может смотреть вверх, что-то припоминая и сопоставляя, вниз, принимая решение. Движений-минимум, никакой суеты, перебирания бумаг, посматривания на часы, отворачиваний в сторону, никаких похаживаний по помещению с целью посмотреть сколько воробьёв дерётся за окном, не съели ли друг друга рыбки в аквариуме и не подслушивает ли кто-нибудь в коридоре. Уважающий Вас собеседник посвящает время только Вам и обсуждаемому вопросу. может попросить документы, относящиеся к сути разговора(это хороший знак, тема его затронула). И ещё-уважающий Вас (и себя в том числе) человек организует пространство так, чтобы было комфортно всем. например, поставит удобные стулья, расположив их на оптимальном для беседы расстоянии, предложит чай/кофе, если пьёт сам, будет сидеть рядом с вами(если очень важная для него беседа или человек) или напротив, если предмет разговора пока нейтрален. ни за что не прийдёт на встречу будучи неопрятно выглядящим или небрежно одетым(это относится ко многим ситуациям нашей жизни. в любом случае внешность отражает внутренний мир человека). Вот очень кратенький ответ.  Но кромевышесказанного есть ещё такое тонкое понятие, как интуиция. Некоторым она дана от рождения, но основной массе людей приходится её развивать. Она приходит с опытом, нужно только уметь подмечать незаметные сигналы.  Возьмите на вооружениеэти  правила  общения и взаимодействия в беседе, изучите их глубже-они выручат Вас во многих, особенно нестандартных ситуациях. Относитесь к людям так, как Вы хотели бы, чтобы относились к вам. Будьте уверены в себе, аккуратны и опрятны, спокойны, сосредоточены на теме разговора и человеке. Удачи во всём.