Мать все время оскорбляет и не может говорить спокойно - вопрос №1007749

Добрый день!

Я живу с матерью одна, она хочет разъезжаться, но пока это не получается.

Я человек с детства слишком восприимчива и ранима и в тоже время подвижна и активна была, в школе меня сильно тюкали учителя, преимущественно женщины (одинокие) вплоть до рукоприкладства, иногда за мелочь, так как я не была хулиганкой или что-то еще...

Одноклассники также копировали их отношение, не все правда.

Бабушка была довольно--таки тоталитарной личностью, тем не менее воспитывала она меня и дедушка, который вообще не выносил криков и ссор.

С матерью я могу жить, но только, когда Я сама куда-то ухожу, потому как ей уже под 60 она перестала за собой следить, говорит грубым, громким голосом, хотя сама ненавидела это в бабушке.

Уходить не хочет их дома, только, когда ее зовут на что-то интересненькое.

Частые ее фразы: никогда, нет, всегда, у тебя никогда, ни за что.

Обычно это простой пример бытовой: попросила помочь ей сфотографировать товар, я это сделала, она не умеет работать с ПК, точнее разучилась и упорно не хочет ничего себе в менять, предлагаю ей сделать фотографию лучше, потому как она в таком формате не пойдет на сайте, товар не купят, НЕТ, отвечает она, я знаю, как лучше, не на тебя пришли туда смотреть, надо будет сама сниму, теперь я понимаю отчего у тебя ни с кем не получается общаться, с тобой никогда ничего не получится и т.д. и т.п. мне это вообще не нужно, встала бы и ушла, да некуда, выходной, или дела по дому… ведь так просто сделать что-то вместе, что бы нравилось, играючи, весело или просто сказать все, спасибо, вообщем на 2 часа ссора, а потом мне вслед — будь ты проклята! или спасибо сквозь зубы, я не знаю отчего у женщин за 45, не слишком успешных такая ненависть к своим дочерям, но я ОДНА, кто слышит это, ни мой брат, ни его жена, ни их дочь, ни мой отец ее бывший муж, не слышат это, они просто уходят. Я вижу, что общение врядли выйдет, что еще страшнее, что она станет еще хуже и невыносимее с годами, сказать мне, что я больная, иди лечись, проще простого, но сказать ей, что она неважно выглядит или ей надо сходить в сауну, сразу враг номер один и вечные жалобы на деньги… если бы она была успешная как и 15 лет назад, она бы меня не трогала и была бы теплее и общительнее, хотя я думаю по женской линии у нас явные проблемы.

Мне находить общий язык с человеком, который так оскорбляет, играет роли какие-то или на негатив сразу ВСЕ сводит уже нет сил, что тут может помочь? Это уже необратимый процесс? Это может сказаться, как-то на моей психике? И почему она, закончив МГУ, зная 3 языка так по бытовому глупа, вот я первая во всем и точка. даже. если она в упор не видит своих ошибок, которые ей же портят жизнь, я искренне хочу помочь, но начинают гнобить меня? Что это за тип характера такой???

В 60 лет, многие вертолетом управляют и выглядят и держаться прекрасно, почему я должна всегда ощущать чужой груз и болеть потом соматическими всякими заболеваниями? Я не собака, а ее дочь!

Это крайнее неуважение. С окружающими на работе тоже самое, если начинают давить, я сразу поддаюсь, разговор с такими психопатическими личностями у меня не складывается, уходить только остается, мне очень хорошо наедине с собой и в общении со спокойными людьми и не часто или в хобби. Мать же мне постоянно вбивает, что я кривая и косая в голову, ее вообще сейчас трогать нельзя! Может это можно купировать таблетками? Но она считает, что она здорова, а ведь это не так. 

И поэтому, болезнь свою, тоску, тяжесть, депрессию на меня сваливает. Да по сути она меня ненавидит...

Как научиться не брать все на себя. благодарю.

п.с. у меня были неприятные истории в дружбе. меня пару раз предавали, и она любит повторять, что ж у тебя все такие, или у тебя со всеми так, а мне как раз нужна поддержка сейчас в нахождении нового круга общения, мне иногда кажется, что рядом совсем не родной человек, чуждый мне по мыслям и духовности. ВСЕ, наверное, значит, она, и, правда, очень часто мне везет на людей эгоистов, потребителей и хамов, которые потом добавляют, что это я им обязана общением еще, а не они мне, а ведь главное, как мне кажется, именно равенство. Вот зачем ей унижать меня, скоро моя точка кипения достигнет апогея и я просто засужу ее. Так как человек НЕ понимает слов, вот такие эмоции у меня от родной матери. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В своем вопросе вы уже дали правильный ответ — научиться не брать все на себя!  Вы пишете также, что вы очень ранимы и восприимчивы.   

Значит, вашу жизненную задачу вы уже определили!  

Другой вопрос — как  это сделать. Для этой цели нам и даны другие люди. Мы выбираем этих людей до рождения (я вам это говорю с позиций эзотерической психологии), и они призваны быть нашими черными учителями, или, мелкими тиранами. 

Именно в такой ипостаси и выступает для вас ваша мать! И вам нужно ее благодарить и почитать, несмотря ни на что! 

К тому, что говорит ваша  мама о ваших друзьях, прислушайтесь!   Научиться правильно выбирать друзей — это тоже важно!  

Очень рекомендую вам почитать книгу Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана». Уверена, вам это поможет разобраться в себе!

Научиться не отвечать злом на зло, научиться не обижаться на людей, как бы они ни вели себя по отношению к вам, сохранять в любой ситуации любовь к себе, веру и достоинство — задача нелегкая!  

Попробуйте сделать первые шаги в  этом напрвлении, и увидите. что поведение вашей мамы начнет меняться! Начинать надо с себя!

Хотите поговорить подробнее — пишите в чат!

Света вам  и Любви!   

10.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store