Муж бьет, оскорбляет, унижает, чувствую себя одиноко и раздавлено, неужели я этого заслужила? Как изменить себя и свою жизнь? - вопрос №1008519

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации и придти к выходу из нее… я замужем уже полтора года, у нас ребенок 9 мес, до свадьбы встречались года 2. Пока встречались почти сразу стали жить вместе, он у меня (я из Москвы, он из подмосковья). Он играет в покер на деньги в интернете и с друзьями, играет в еще одну игру по сети команда на команду. До свадьбы был момент когда он сидел дома и кроме того как играть ничего не делал, а я работала, на работе познакомилась с женатым мужчиной он подвозил меня домой — я стала понимать что моему мол.чел. на меня плевать и жить сидя на моей шее ему удобно и я с ним рассталась. С женатым я нашла в себе силы прекратить общение вообще. На новый год позвонила своему так сказать бывшему и мы стали снова встречаться, он работал все вроде было хорошо — поженились.Я почти сразу забеременела, мы постоянно стали ссориться — как минимум он ушел с работы, потом он вроде нашел другую, постоянно на нее опаздывал, денег не было — только долги и кредиты… я работала до 6 мес… Впервые он меня ударил как раз во время беременности, мы даже не поехали к его родителям потому что у меня на щеке был синяк… Он конечно просил прощения и мы помирились… Далее это ни раз повторялось… Когда я была в роддоме он уехал в свой город передав мне 1 сумку мной собранную, в итоге он пропал — телефон был выключен, друзья не знали Где он… а у меня не было даже подгузников для ребенка… пришлось просить у соседки… в итоге выяснилось что он играл в покер — выиграл 100тыс и в эту же ночь их проиграл… на выписку он опоздал — перед родственниками было очень стыдно… Потом мы снова поссорились — я не могла понять почему он так поступил… а он взял и уехал снова в свой город недели на 2… А я была одна с новорожденным ребенком… Далее было много драк и скандалов, постоянных самых неприличных оскорблений, постоянная нехватка денег, испорченная техника и мебель… в последнее время я вышла на подработку, он высмеивает что я подрабатываю кассиром, при этом денег как не было так и нет… Он может дать другу деньги на сьем квартиры а за нашу не заплатить… сейчас с нами живет моя мама — она в шоке, устала от постоянных скандалов… Я из-за него фактически отказалась от всех друзей и знакомых, потому что он всегда считает что что-то там не так происходит… Читает мои соц сети и телефон… Руку поднимает регулярно… я уже ему отвечаю… Потом просит прощения, иногда просто говорит типо все будет хорошо… Унижает постоянно и при других людях тоже… Что мне делать? Он постоянно меня пугает что плохо мне будет без него, что ребенка заберет… Продолжает делать что захочет, часто ездит в свой город — не думаю что он изменяет… отдыхает с друзьями… При этом переписывается с девушкой, говорит очень хороший друг она, пишет ей дорогая и солнышко… Она сейчас в другой стране… С ребенком он особо не занимается гулял вместе со мной 2 раза, кормил только по моей просьбе когда я была очень занята тоже максимум пару раз, с подгузниками таже история, купаю я — он пару раз заходил помогал… В магазин за всеми детскими тоже я… Я устала… не могу понять за что я заслужила… Я конечно понимаю что я скорее всего была не права говоря ему прямо о том что он ничего не делает и сидит на моей шее, что он никто — институт он бросил после первого курса… В последнее время стала понимать что мы сильно по разному жизнь представляем — я честная, ответственная, боюсь за последствия своих действий, лучше долго пахать и получить результат; он — безответственный, всегда ищет халяву, любит быстрые деньги, мечтает сидеть на диване и при этом иметь огромные деньги и путешествовать… Не представляю каким будет мое будущее, чувствую себя одиноко, даже поговорить нормально с ним не могу (может в лицо сказать что ему не интересно или в итоге оскорбить потому что моя точка зрения не совпадает с его), боюсь что правда ребенка заберет… Даже с сексом проблемы — если я ему отказываю — крик и ор… Иногда приходится против моей воли просто чтобы не было скандала… Читала про психологию жертвы — может у меня такая проблема? Что делать… помогите, пожалуйста…Изначально он был очень хорошим, ухаживал, куртку там подавал и т.д.Никогда бы не подумала, что он с бешеными глазами будет на меня так орать, оскорблять и руку поднимать… Мне казалось он идеальный…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь.

Прискорбно, но вы действительно заслужили такое отношение, только потому что сами допустили его. Часто практика показывает, что ударивший раз — ударит и второй, и третий.

Ваш муж заядлый игрок, который, вряд ли уже исправиться — это образ его жизни. Вы сами написали, что он «безответственный, всегда ищет халяву… » и пр… То, что он не изменяет (как вы думаете) только вопрос времени, о чем вполне убедительно говорит его переписка с «очень хорошим другом» и, как ни странно, его ревность: чтение ваших соц. сетей и телефона.

    У вас есть два выхода. Первый — оставить все как есть, в бесплодной попытке изменить своего мужчину. Сами вы не изменитесь, лишь только в худшую сторону. Он — меняться уже не будет. В итоге драки, ссоры, скандалы продолжаться. Вы возненавидите друг друга, ребенок получит психологическую травму, если уже не получил не смотря на малый возраст. Учитывая, что муж вас бьет, в конечном итоге он не рассчитает силы и вы окажитесь в больнице (в лучшем случае). Свекровь, которая все это видит сляжет с какой-нибудь болезнью сердца или нервным срывом. В итоге — ничего хорошего не получится.

    Второй  выход — уйти от мужа и начать жизнь за ново. Да, страшно делать это одной с малолетним ребенком. Есть опасение, что супруг заберет дитя, но с учетом, что он нигде не работает, является заядлым игроком, ему вряд ли поручат опеку. Будет трудно с жильем (особенно если у вас нет собственного). Но в итоге вы приобретете свободу от постоянного страха, унижения, гнета и неизвестности.

    Когда мы любим человека, он кажется нам идеальным, но это лишь «розовые очки» на нашем сознании, которые мешают правильно анализировать и понимать происходящее.

   Выбор остается за вами.

С уважением.