Мне 38 лет, у меня есть взрослая дочь 18 лет. В последние дни у нас образовался конфликт по поводу вечерних прогулок. Она яркая девочка и всегдагуляла с подругой до 23 часов, сейчас появился друг, с к - вопрос №1008784

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

Ваше смятение понятно, как матери за свою дочь, но все же девочке уже 18 лет. Думаю, если раньше ей было позволено гулять до 23 часов, то почему сейчас нельзя встречаться с молодым человеком?!

К сожалению ваш вопрос на половину обрезан, поэтому не получатся увидеть полную картину ситуации.

Конфликт, тоже очень понятен. Кому же из нормальных родителей понравится, что их ребенок в таком возрасте, не смотря даже на то, что совершеннолетний, гуляет в такое позднее время. Тогда как нужно уделять внимание совершенно другим вещам, на взгляд родителей. Данный переходный период посещает пожалуй практически всех. И я была тому не исключение.

Вам сейчас нужно наоборот сконцентрировать ваше внимание на желании общаться в спокойных тонах с вашей дочерью, стать для нее самым близким и доверительным другом!!! Так, чтобы вы стали для нее тем человеком, к котором всегда можно обратиться за помощью и советом, а не только строгим родителем. Пытаться понять ее взгляды. Вы можете высказывать свое мнение на любой вопрос, но это должно происходить в доброжелательном тоне беседы, без ультиматумов. Иначе есть риск потерять доверие и расположение дочери, а это крайне не желательно. В противном случае, она углубиться в общение только с друзьями и вы останетесь в стороне и не сможете быть в курсе всех ее дел и жизни.

Попробуйте, поговорить на беспокоившие вас темы, спокойно, без отрицательных эмоций и тонов. Разница поколений конечно в какой — то мере играет роль, но не настолько, чтобы вы и ваша дочь не смогли найти общий язык и точки соприкосновения.

Постарайтесь объяснить ей все моменты, с которыми, на ваш взгляд она может столкнуться и как ей лучше поступить по вашему разумению.

Желаю вам взаимопонимания и рассудительности!

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Оля, ваша дочь уже, по Закону, заметьте, совершеннолетний человек, поэтому вам стоит начать относиться к ней именно как взрослому человеку, а именно:

*учиться договариваться с дочкой, например, о правилах совместного проживания, например: кто и за что отвечает, во сколько приходить с поздних прогулок или о звонках дочери о том, что она задержалась ,

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию, а легко решать возникшие разногласия.

* смените модели поведения и взаимодействия с дочкой с надзирающих на взрослые и дружеские.

*обязательно становитесь дочке подругой, с которой можно поговорить о все девичьих секретах, например, расскажите о средствах контрацепции и так далее.

И если что, обратитесь к семейному психологу, например, найдите на сайте сертифицированного специалиста, который поможет вам с дочкой по -новому, но самое главное, бережно, относиться друг к другу.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Ольга.

Вы сами написали, что у вас взрослая дочь… Девочка яркая и я думаю знает себе цену.Контролировать детей в таком возрасте нет смысла, нужно доверять и самой заслужить доверие.Когда ваша девочка будет вам доверять, вы всегда будите в курсе её событий.Пора выпускать детей из под крыла. принимая решение, не забывайте, что дети склонны требовать больше свободы, чем нужно, а родители порой дают им меньше свободы, чем могли бы. Поэтому серьезно обдумайте просьбу своего ребенка. Показал ли он себя ответственным человеком? Может ввиду обстоятельств стоит уступить? Будьте готовы проявить гибкость. (Библейский принцип: Бытие 19:17—22.)

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Смотрите Ольга, Вы можете и дальше продолжать тотально контролировать свою дочь, но давайте посмотрим к чему это приведет. Когда ей стукнет 35 она по прежнему будет жить с Вами скорее всего с ребенком и уже без мужа разочаровавшаяся в жизни и мужчинах, виня Вас во всех своих неудачах. 18 лет — это уже взрослый самостоятельный человек… Позвольте ей начать жить своей собственной жизнью. Пробовать, пытаться, ошибаться, падать, снова подниматься и идти дальше по жизни, формируя свой собственный опыт, живя свою собственную жизнь а не продолжая Вашу… Знаю, знаю очень тяжело отпустить ребенка во взрослый мир и Вам кажется, что Вы все знаете лучше и Вы знаете как лучше делать и поступать и Вы хотите ее уберечь от ошибок, которые Вы совершили в жизни. Но возможно ли это на самом деле и к чему это приведет??? НЕВОЗМОЖНО ПРОЖИТЬ ЗА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЕГО ЖИЗНЬ. А попытка сделать это может привести к ОЧЕНЬ серьезным последствиям. Вы можете вырастить духовного инвалида, не способного и в старости сделать самостоятельного шага без мамы… Я хочу Вас спросить еще раз — Такой ли судьбы Вы желаете для своей дочери на самом деле? Если нет, тогда выбирайте специалиста и начинайте работать с ним на предмет Ваших страхов и сложностей связанных с тем чтобы отпустить Вашего, уже прошу заметить не ребенка, во взрослую, самостоятельную жизнь…Удачи…