Нижегородская область

Через какое время после вынесения решения суда приходят судебные приставы? - вопрос №1008967

Ответы

Добрый день!

«Приход судебных приставов» вовсе не обязателен. Например, если взыскатель не направит исполнительный лист на принудительное взыскание. В общем порядке (как я понимаю, у Вас решение суда в гражданском производстве, а не судебный приказ) после вступления решения суда в законную силу в соот. со ст. 209 ГПК РФ (если решение не обжаловано в вышестоящую инстанцию), подлежит выдаче исполнительный лист. Исполнительный лист направляется взыскателю, а через какое время взыскатель предъявит исполнительный лист к исполнению — это право взыскателя. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, и в рамках исполнительного производства к Вам вправе явиться судебные приставы. Но я повторюсь, это общий вариант ответа, в каждом конкретном случае есть много нюансов.

Buh