Не такой, как все. Насколько в пределах нормы?.. - вопрос №100934

В результате моих взрысканий по интернету, дабы хоть как-то самоидентифецироваться, я кое-чего нашёл.

Во-первых, я бигендер. Немного много циклотимик, со стопроцентной чувствительностью к распознаванию цвета и iq 126 чего-то. Пытающийся себя реализовать на художническо-бродяжническом поприще. То есть, хочу рисовать и путешествовать. Пишу стихи и прозу. Биологически — девочка, к чему испытываю периодами некоторое отвращение. Хочу не иметь пола. А ещё нелюблю стереотипных людей, которые до меня докапываются, навязывая свои штампошаблонные мыслишки :/

То ли есть психологические отклонения, то ли нет.

Доминирующая 8-ая шкала СМИЛ (как-то мне прислали этот тест, а расшифровала уже после прохождения сама).

Вижу гипогогические-гипнопомпические галлюцинации, периодически недопросыпаюсь (паралич сна), склонный к паранойам и лёгким шизофрениям человек. Воспринимаю себя как три личности (первая, вторая и ещё «пустое место» для того, что бы пробовать новые характеры на себе).

Сам себя ощущаю вне социума в некоторой степени, потому что похожих на меня людей найти крайне сложно. Подбадриваю себя фразами типа «это они все — люди, а мы — не особенно»..)

В общем… интересно. А насколько я не такой, как все? Таких вообще из психоневрологии без медикаментозного лечения выпускают или как?..)

Дополнение автора от 25.07.11 23:50:52

_________

Витиеватое изложение — это часть меня. Иначе чувствую себя фальшиво.

Вообще-то проблема во многом. В основном, в том, что всё ещё существует реальность, в которой не хочется никому делать больно таким самим собой. И опять же — чувсвую себя фальшивой обёрткой. Иногда ловлю себя на мысли, что, чтобы быть свободным нужно… не иметь близких людей. Кроме тех, кто являются копией тебя же в определённой степени. А за неимением таких — имею их у себя в голове, в воображаемом состоянии. Оттуда и стихи, и проза. Всё пытаюсь возвести моих персонажей в ранг «воображаемых друзей», а пока нашла только столетнего самого себя. Просто образ, но он у меня голове был задолго до того, как был мной обнаружен в реальности.

Дополнение автора от 26.07.11 00:09:28

> Ваше исполнение социальной роли то мужчины, то женщины, порядком

> запутало Вас

не хочу спорить с людьми, к которым обращаюсь за советами, но, всё же. Субъективное мнение: это, наоборот, то единственное, что даёт мне объяснение происходящего во мне. Своего рода… научила свои две половинки общаться и помогать друг другу) В то время как людям намного сложнее понять меня. Если я откажусь от этого (а такие попытки мной предпринимались), то ничего кроме, опять же, отвращения, мне кажется, вновь не испытаю.

Мама говорит, что нужно быть более женственной. А мне противно...)

Я хочу быть собой и при этом не разочаровывать близких. Но это невозможно, потому я запер себя на чердаке и заткнул себе рот кляпом. И снова — ощущения… мерзкие. Я никуда из-за этого не двигаюсь. Это вечный выбор между… кхем. Между «службой другим» и самим собой, настоящим.

Дополнение автора от 26.07.11 00:11:45

^^^Тупой, глупый Гарри Галлер понимает, что он тупой и глупый Гарри Галлер, в общем ://

Дополнение автора от 26.07.11 00:24:33

>поищите единообразников на просторах даунфишинга и по протоптанным ими

>же маршрутам

Как сказала одна прекрасная девушка с синдромом Аспергера, один aspie не обязательно будет симпатизировать другому только лишь на почве того, что кто-то им поставил одинаковые диагнозы.

Это как… даже не знаю. Как образовывать социально-политические движения на основе одного цвета шнурков. В общем, этого слишком мало… Боюсь, я просто потеряю время, если буду искать братьев-сестёр по разуму среди какой-то определённой группы. Да и, в целом, Вы правы — мне просто нужно немножко поддержки и симпатии, возможно, чтобы хоть на минутку избежать духоты стараний никому не наврядить своей странной душой. Иногда я даже боюсь говорить, чтобы этого не произошло. Наверное, это правильно и люди должны так делать.

Дополнение автора от 26.07.11 00:33:03

>И еще — избитая банальная фраза «быть собой»? Это как? Ей богу, люди жизнь

>проживают, чтобы понять кто и что они. А Вы, стало быть, знаете, кто Вы(раз

>собираетесь быть собой)?

Не могу, разумеется, сказать, что подразумевают под ней другие, но для меня это просто жизнь без притворства и фальши, где я могу делать то, что захочу, не обдумывая, насколько это будет по-человечески. Это просто будет по-моему. Некоторые мои действия отменяются просто потому, что близкие «подумают не то». И заменяются действиями надуманными, не-моими. Я знаю кто я в пределах осознания своих желаний в действиях.

Дополнение автора от 26.07.11 00:54:20

> Полагаю вам бы не мешало к психиатру сходить на прием.

Я был бы не против, только (одна из причин) я думаю, что с 99% вероятностью этот психиатр не сможет найти ко мне подхода (как бы это изнеженно ни звучало). А психиатру ведь нужно честно всё рассказывать. А я ведь начну врать, только чтобы он перестал во мне ковыряться. Я не хочу, чтобы мне перелопатили внутренности психиатрическим вскрытием тела. Например, я бы, при всём уважении, побоялась придти к Игорю Леонидовичу.

У меня друг есть. Чем-то на меня похожий. Ему просто выписали химию. В смысле, таблетки. Это же… этого мне не хочется точно. Вещества — это лишнее. Я просто знаю.

Дополнение автора от 26.07.11 01:09:35

>Просто в этом направлении Вы сможете найти больше ответов для себя,

>подискутировать и получить обратную связь.

Я тоже так думала, но практика показала, что то, что меня что-то интересует, не даёт гарантии, что люди с аналогичными интересами будут мне приятнее тех, кто отличается от меня. Тут роль играет скорее общее видение мира, нежели конкретные устремления в жизни. А, чем больше ты человеку начинаешь симпатизировать, тем больше тебя ранит, когда ты в нём разочаруешься.

>Какую проблему Вы хотите решить.

Дело в том… что я не до конца ещё знаю, в чём конкретно заключается «проблема». Вообще-то их много: неуверенность в себе, неуверенность в людях, несвобода в действиях… недостаток общения при том, что тебе могут прожужжать все уши, сделай ты только один звонок «старой подруге». Непонимание, сумасшедший я уже, или просто преувеличиваю. Желание бежать куда подальше, когда тебя стараются поучать, не слыша того, что ты пытаешься сказать. Вообще-то, я уже довольно давно называю это «недостатком самого себя во внешнем мире», но это ведь не с помощью психиатра решается, верно?.. х)

Дополнение автора от 26.07.11 01:11:33

>Тибет и ГОА, точно Вам говорю :)

:) Нет, сначала мне нужно в Америку, а потом — что угодно :)

Дополнение автора от 06.08.11 13:56:15

> Суть, насколько я поняла, подтвердите мою уникальность и восхититесь подкованностью))

Нет, Вы неправильно поняли. Суть здесь… «выскажите свою точку зрения» и «может, я здесь найду специалиста, к которому я смог бы обратиться».

А в Америке меня волнуют не нации. Это относится к США. К государству. Америка — часть света.

Ответы

Ачто, есть проблемы? Вы как-то не описали их. Или Вам интересно быть такой же сумашедшей, как Ван Гог?(льстит самолюбию, приближает к «элитарности») А мы — должны это подтвердить? Иного смысла Вашего витееватого изложения не усмотрел.

Доброй ночи!

Не стоит заниматься самоидентификацией, лучше обратиться за профессиональной помощью, Ваше исполнение социальной роли то мужчины, то женщины, порядком запутало Вас и Вам необходимо разобраться в себе и своих предпочтениях. Удачи.

Единственный показатель нормы — социальная адаптация. Если Вы сами себя прокормить можете и с людьми друг от друга не шарахаетесь, всё у Вас ОК.)

насколько в пределах нормы… да за полными ее пределами, если опираться на общепринятые понятия. Если ориентироваться на сегодняшний социум в его превалирующей части и пропагандируемых идеях и образе жизнедеятельности — полностью в пределах нормы.

поищите единообразников на просторах даунфишинга и по протоптанным ими же маршрутам.

Если Вы считаете, что проблема есть — «идентифицируйте» ее, сформулируйте запрос — дальше «дело техники», выбирайте спеца «по душе» и работайте. Вот и все. Это ведь только Вам кажется, что «все неразрешимо». На самом деле — очень даже разрешимо. Современная психология обладает довольно широким арсеналом. От Вас только желание.

И еще — избитая банальная фраза «быть собой»? Это как? Ей богу, люди жизнь проживают, чтобы понять кто и что они. А Вы, стало быть, знаете, кто Вы(раз собираетесь быть собой)?

Добрый вечер. Полагаю вам бы не мешало к психиатру сходить на прием. Причем — очный прием. И запомните!-чтение психологического бульварного чтива до добра не доводит. И еще. Все диагнозы имеют право ставить только специалисты. А у вас, как я понимаю, такого диплома нет))) Так что заканчивайте свою самодеятельность и марш к врачу. Лидия.

ну, просто «всколыхнули, так всколыхнули» :)

резонанс, однако

я написала не единомышленников, а единообразников и протоптанные маршруты — какие движения по цвету шнурков..?? :)) все уже давно образовано, движется, Вы не новы в своих исканиях «не такой\такая, как все» и тп. Просто в этом направлении Вы сможете найти больше ответов для себя, подискутировать и получить обратную связь. При этом цвет шнурков ваш вообще там рассматривать никто не будет. Это просто определенный тип свободы, который в наше время стал наиболее активен, а значит есть плоды.

Многабукав. Перестаньте себя в классификации втискивать. Навсегда. Это Вам очень вредит. Сходите к психиатру. Узнаете про себя много интересного. Если не захотите решить проблему медикаментозно — сходите к психологу.

Про социализацию, успешность в жизни, восприятие себя и реальности,   комфорт с таким букетом ( галлюцинозы и другая продуктивная симптоматика ) — ничего не скажу. Если Вам комфортно так жить — вперед. Если хотите убрать продуктивную симптоматику — к психиатру.  Остальное — к психологу.

P.S. Сформулируйте,  пожалуйста,  по-русски, что Вам мешает жить. Какую проблему Вы хотите решить.

Тибет и ГОА, точно Вам говорю :)

Очень познавательный вопрос.

Суть, насколько я поняла, подтвердите мою уникальность и восхититесь подкованностью)). Восхитились. К психиатру- нет, пожалуй, не стоит, а вот энергию направить в мирное русло не помешает.

В Америку не ездите, нацию можете изменить, а во Тибет — это стоящий совет.